Об экскурсии в музей Завода №9

DSC01105_09 декабря 2014 года участники ВПК «Севастополь» посетили музей ОАО «Завод №9».

Директор музея Осьмушина Ирина Александровна провела для нашей группы индивидуальную, интересную и познавательную экскурсию. Многие, например, из нас с удивлением узнали, что только Завод №9 выпускал и выпускает пушки для отечественных танков. А еще, что коллектив завода настолько успешно работал в годы войны, что переходящее Красное Знамя, предназначенное переходить к лучшим предприятиям страны ежемесячно, никак не могло перейти куда-либо в течение двух с лишним лет. Поэтому однажды руководством страны было решено оставить навечно этот почетный символ трудовой доблести заводу-передовику.

Музей у завода молодой, но, кажется, на достигнутом никто останавливаться не собирается: планируется как увеличение числа экспонатов музея, так и расширение площадей для экспозиций.

Из рук директора музея мы получили 2 экз. книги «На службе отечеству. Завод №9. История и судьбы.» Одна из книг содержит подарочную надпись специально для ВПК «Севастополь», сделанную Генеральным директором ОАО «Завод №9» Матвиенко М.И..

Мы, в свою очередь, оставили благодарности в гостевой книге и пообещали музею, что еще не раз организуем группы из числа наших друзей, сторонников, школьников и просто различных граждан для посещения музея.

Фотоотчет:

<
>