Фильм «Битва за Севастополь» — все на премьеру!

kinopoisk.ru2 апреля 2015 года стартовала премьера фильма «Битва за Севастополь» — историческая драма, украинско-российский полнометражный биографический фильм о советском снайпере, Герое Советского Союза Людмиле Павличенко.

Работа над кинокартиной началась в 2012, съёмки проходили в конце 2013 и до июня 2014, выход на киноэкраны ожидается весной 2015, к 70-летию Великой Победы.

Создатели фильма характеризовали свою работу как психологический фильм-биография о трагической судьбе женщины на войне. В кинокартине отражены события 1937—1957.

Это реальная история Людмилы Михайловны Беловой-Павличенко (1916—1974) — легендарной женщины-снайпера, Героя Советского Союза. Солдаты шли в бой с её именем на устах, а враги устроили на неё охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для неё стала любовь, которую у неё могла забрать война…

Упомянутые в цитате факты опираются на биографию Людмилы Павличенко. Война застала её, аспирантку Киевского государственного университета, на практике в Одессе. Она становится бойцом Чапаевской стрелковой дивизии и начинает свой боевой путь: Молдова —оборона Одессы — оборона Севастополя. Одержав множество личных побед в дуэлях с фашистскими снайперами, став живой легендой, Людмила раненной покидает Севастополь за считанные дни до его падения.

Павличенко Л.М. - А.Г.Кручина

Из серии открыток художника А.Г.Кручины,
посвящанных героям Великой Отечественной войны.

Пройдя испытания войны, Людмила Павличенко оказалась в составе советской делегации в США, где подружилась с Элеонорой Рузвельт. Слоган кинокартины «Женщина, изменившая ход истории» напоминает о её роли в открытии второго фронта в Европе. В ходе турне по городам Америки, организованного Элеонорой Рузвельт, в Чикаго Людмила произнесла знаменитые слова:  «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»

Главную роль сыграла Юлия Пересильд. Также в фильме снимались: Никита Тарасов, английская актриса Джоан Блекхем («Дневник Бриджит Джонс») сыграла роль Элеоноры Рузвельт. В работе над фильмом приняли участие актёры Украины: Виталий Линецкий (для которого роль в фильме оказалась последней — он погиб 16 июля 2014 года), Андрей Франчук и другие.

ВПК «Севастополь» приглашает всех посмотреть фильм «Битва за Севастополь».