Патриотический или Военно-патриотический?

Петр IХотя наш клуб назван «военно-патриотическим», как раз военный патриотизм вызывает у нас наибольшую тревогу.

Война — явление исключительное. Конечно, вооруженные конфликты вспыхивают ежегодно, причем одновременно в разных точках земного шара. Но одну и ту же страну война затрагивает редко (если это, конечно, не Ближний Восток). Не считая антитеррористическую кампанию на Кавказе, нужно признать, что последней войной для нашей страны была Афганская, завершившаяся — страшно сказать! — 25 лет тому назад.

Последнюю четверть века Россия жила в условиях мира.

Получается, что потребность в военном патриотизме исторически возникает не столь уж часто. Что же, граждане страны «в свободное от войны время» не должны оставаться патриотами?

Если послушать СМИ, полистать книги, посмотреть фильмы, то складывается именно такое впечатление. Впечатление, разумеется, ложное. Со всех сторон раздаются бравурные речи о войне, защите оружием, сражениях, полководцах, танках и подлодках… Ничего хорошего в такой однобокости нет.

Во-первых, тем самым осуществляется милитаризация массового сознания, в особенности нагнетается агрессивность в среде молодежи. Агрессивность же ничего общего с патриотизмом не имеет, более того, она мешает защите интересов своей страны. Если бы СССР в годы Отечественной войны не сумел выстроить союзнических отношений с Англией и США, но вместо этого действовал бы по принципу «всех порву», то англосаксы помогли бы Гитлеру нас истребить.

Во-вторых, бесконечный околовоенный пафос быстро надоедает, перестает восприниматься всерьез. Жизнь необычайно разнообразна и сложна, ее нельзя сводить к дедовской винтовке, иначе патриотическое чувство утратит свою яркость.

Патриотизм — это в первую очередь гражданственность, сознательность и долг в условиях мирной жизни. Дома, в коллективе, на массовых мероприятиях — везде обязан оставаться сыном Отечества тот, кто считает себя таковым.

  • Твоя работа позволяет сделать нечто полезное для твоего города? — Сделай, не откладывай в долгий ящик.
  • Какой-то чиновник задумал снести памятник Чкалову? — Выйди на митинг за сохранение памятника.
  • В интернете проводится голосование против опасного законопроекта? — Проголосуй против и поделись ссылкой с друзьями.

В России всегда жили люди, умевшие послужить Родине в мирное время, не дожидаясь грохота пушек. К сожалению, в настоящий момент гражданский подвиг этих людей затерялся, подзабылся. В этой связи ВПК «Севастополь» планирует и готовит лекции и публикации о патриотизме в мирное время.

Вы можете спросить: зачем ВОЕННО-патриотическому клубу спасать от забвения гражданские, в том числе трудовые подвиги? Потому что любой из них одинаково важен. Более того, одни неотделимы от других. Как трудился, так и воевать будешь. Знаменитый писатель, фронтовой журналист Вадим Кожевников говорил: «Фронт — школа для солдата, но хороший солдат получится только из хорошего человека».