Лекция к 70-летию Победы в музее истории УрГУПС

IMG_988323 апреля 2015 года по приглашению Управления воспитательной и внеучебной работы Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) ВПК «Севастополь» провел лекцию для группы студентов, посвященную 70-летию Великой Победы. Лекция прошла в музее истории УрГУПС, что предоставило нам возможность познакомиться и экспозициями музея.

Мы с удовольствием отмечаем, что лекции в музее являются частью системной а воспитательной работы в УрГУПС со студентами младших курсов. Это значит, что лекции читаются регулярно, по установленному плану и программе. Центральной темой этих лекций, конечно, является история железных дорог России, где выделена и читается тема подвига железнодорожников, в том числе уральских, во время Великой Отечественной войны. Музей прекрасно оборудован для проведения лекций с небольшими группами (до 30 человек). Вместе с группами студентов на лекциях в музее, присутствуют также преподаватели-кураторы соответствующих групп.

Лекцию от нашего клуба читали Дерендяев А.В. и Борисов С.С. Первую часть лекции мы традиционно (для знакомства) посвятили героической истории г.Севастополя, охватив, главным образом, период обороны города в 1941-42 г.г., и его освобождения в 1944 году. А во второй части С.С.Борисов рассказал о различных событиях Великой Отечественной войны, услышанных им в разные годы от ветеранов — непосредственных участников боёв и сражений.

IMG_9881

IMG_9880