Пограничники — часовые границ

Пограничник-250Каждый год 28 мая мы отмечаем День пограничника.

В 2018 году будет отмечаться 100-летний юбилей этой даты. Именно 28 мая 1918 года Председателем Совета Народных Комиссаров В.И. Лениным был подписан декрет об учреждении пограничной службы. Но, конечно, история пограничной службы России гораздо длиннее, чем 100 лет.

Борьба со степными кочевниками заставляла еще Русские княжества возводить на своих подступах богатырские заставы, а так же приграничные крепости-города. Одним из первых известных письменных упоминаний об организации охраны границ («Повесть временных лет») было распоряжение Киевского князя Владимира по устройству пограничных городов по рекам Суле, Трубежу, Осетру и набору «лучших мужей» от славянских племен для «обережения земли русской», организации порубежной охраны южных и юго-восточных пределов Руси (988 г.). Заселяли их «мужиками лучшими от славян: новгородцами, кривичами, чудью и вятичами». В 30-е годы XI в. прибавилась такая же линия из 13 городов по реке Рось, а во второй половине XI в. непрекращающиеся набеги половцев на южные окраины Руси вынудили создать третью линию из 11 городов по Днепру.

Завершение периода феодальных усобиц и становление единого государства в XV в. усилило значение пограничной службы. На южных и юго-восточных окраинах Московского великого княжества с 60-х гг. XIV в. стали выставляться сторожевые посты и станицы, которые носили название «московские сторожи». В XVI в. возводились засечные черты, а позже и пограничные укрепленные линии.

По непонятной причине совершенно отрицается сегодня подвиг пограничной заставы на реке Угре в 1480 г., позволивший Руси окончательно сбросить ненавистное иго. Этот эпизод преподносится в книжках как некое «стояние», хотя на самом деле на протяжении 4 дней, с 8 по 11 октября 1480 г., русские береговые заставы отражали ожесточенные атаки конницы хана Ахмата. И лишь когда впоследствии к берегам реки подошли свежие силы великого князя Ивана III Васильевича, атаки Ахмата прекратились и началось «стояние» — отнюдь не спокойное и не мирное: ордынцы предпринимали многократные попытки форсировать реку по всему фронту. Одной из наиболее яростных атак стал переход брода в Опакове, близ нынешнего г.Юхнова, где войску московского князя вновь удалось умело отбросить ордынскую конницу. Вдоль заставы русскими воинами спешно строились укрепления, остатки которых удалось обнаружить археологам уже в ХХ в. Пограничная война длилась целый месяц, пока Ахмат не дрогнул и не повернул свои войска назад.

С той победы пограничников берет начало новый этап в истории Российского государства. Ратным трудом воина-пограничника творилась русская история.

С 1512 г. мероприятия по охране границ Русского государства именовались привычными для современного человека словами «пограничная служба». 16 февраля 1571 г. после полуторамесячного совещания «станичников и сторожей» во главе с воеводой М.И. Воротынским на Руси принимается первый документ об организации пограничной службы: «Приговор (уложение) о станичной и сторожевой службе».

Бессмертной славой увенчали себя наши пограничные войска в годы Второй мировой войны. Едва только начал разгораться мировой пожар в Европе, где Гитлер захватил Чехословакию и Австрию, как на Дальнем Востоке советские пограничники уже успели лицом к лицу столкнуться с противником на монгольской границе. Конфликт начался с одного из крупнейших пограничных сражений того времени — спровоцированных японцами боев у озера Хасан в июле — августе 1938 г. Провокация японцев не удалась, противник был разбит и отброшен с нашей территории. В те дни защита дальневосточной границы СССР вызвала большой патриотический отклик в массах.

На озеро Хасан с Горловской шахты (Донбасс) отбыл на Дальний Восток на смену погибшему брату Николай Дурнев. Перед отъездом он выполнил трудовую норму на 600%. В день отъезда на дальневосточную границу Николай Дурнев выступил на митинге шахтеров: «Я еду на Дальний Восток, — сказал он своим землякам, — полный уверенности, что при встрече с врагом не промахнусь. Могу заверить своих родных и товарищей, что буду с честью служить Родине».

Еще более трудное испытание предстояло вынести пограничникам на западных рубежах СССР с началом Великой Отечественной. Увы, теперь этот подвиг забывается, в умах бродит нелепая мысль о том, будто вся история войны с 22 июня и до Сталинградской битвы — это одно сплошное отступление.

Но в год 70-летия Победы мы обязаны вспомнить, что именно пограничные войска первыми встретили гитлеровцев и дали им отпор. Особо сложные условия сложились в Прибалтике, Белоруссии и на Западной Украине, где сосредоточились основные бронетанковые и мотомеханизированные дивизии нацистов. Тем не менее пограничные заставы оказывали противнику героическое сопротивление. Враг обходил, окружал и даже уничтожал пограничные заставы, но не мог принудить к сдаче ни одной из них. Подразделение лейтенанта Морина отразило несколько атак противника. Оставшиеся в живых восемь пограничников во главе с командиром, окруженные плотным кольцом фашистов, погибли в рукопашной схватке с врагом. Легендарные защитники Брестской крепости также были пограничниками — бойцами 17-го пограничного отряда.

Вражеские дивизии, наступавшие со стороны Румынии, форсировав р. Прут, встретили ожесточенное сопротивление советских пограничников. Только в течение 22 июня были отбиты пять атак фашистов на участке 3-й комендатуры Бельцкого пограничного отряда. Повсеместно вдоль советско-румынской границы в первый день войны противник был вынужден отступить, понеся большие потери. Граница продержалась до 2 июля, после чего пограничники передали ее для обороны прибывшим частям Красной Армии.

Еще более успешными оказались боевые действия на советско-финской границе, начавшиеся здесь в ночь на 29 июня 1941 г. Три пограничные заставы, выступая под объединенным командованием Н.Ф. Кайманова, до 8 июля сдерживали врага на линии государственной границы, а затем девять суток вели бой в окружении, отбив за это время 60 атак. В результате все боевые действия с финнами велись в пределах государственной границы, иногда даже на территории противника.

Сегодня пограничная служба — это не просто охрана государственных границ. Это защита жизни и здоровья граждан от наркобизнеса или терроризма (что сегодня зачастую одно и то же). Это рука помощи для терпящих бедствие: экипажи со скольких тонущих судов спасли наши пограничники в территориальных водах — в том числе и тех, кто преступно нарушил нашу границу. Пограничная служба — это еще и сила для предупреждения провокаций, способных испортить и без того не слишком добрососедские отношения между двумя государствами. Это защита национальной экономики от контрабандных товаров и фальшивых денег. Это защита природных богатств от иностранных хищников-браконьеров. Это инструмент защиты норм международного права и решения вопроса о спорных территориях. Это, наконец, повышение престижа государства на международной арене, поскольку со страной, способной оборонять свои законные рубежи, считались и будут считаться.