О флаге ВПК «Севастополь»

VPK-FlagЗнамя, флаг, штандарт, вымпел. Виды полотнищ разнообразны, различно и их значение. В военной и государственной символике они воплощают в себе высшие патриотические ценности: свободу и славу страны. Само по себе знамя или флаг становятся как бы частью Родины, взятой бойцом с собой: сохранит стяг — сохранит и отчизну. Сама церемония целования флага ассоциируется с поклоном и целованием родной земли.

Потому-то многие военно-патриотические клубы, подобно отдельным родам войск, обзаводятся собственными флагами или знаменами, символика которых перекликается с государственной символикой России. Не является исключением и Клуб «Севастополь», который тоже обладает собственным флагом.

Описание флага ВПК «Севастополь»

Полотнище флага разделено на 3 неравных полосы разного цвета. Верхние и нижние полосы по высоте составляют каждая по 1/4 от высоты полотнища; средняя полоса — 1/2 от высоты полотнища. Порядок цветов полос: синий, белый, коричневый. При выборе цветов авторы флага исходили как из традиции, так и из новых смыслов, которые обретаются старыми символами.

Синий — цвет Андреевского флага, символизирует выход России к трем океанам и морские победы русского флота, включая Черноморский флот.

Белый опять же является цветом Андреевского флага, а также исторически символизирует независимость, самодержавность России. Белые знамена и штандарты, несущие такую символику, с XVII века использовались во многих торжественных военных церемониях, например во время прибытия царя в полевой штаб войск.

Коричневый цвет использовался в XIX веке на государственных флагах и знаменах. Он символизирует родную землю, т.е. необъятные евразийские просторы, занимаемые нашей страной, протяженность российских наземных границ и одновременно напоминает о славе русского оружия, добытой в сражениях на суше.

В левой части полотнища размещается фигура бойца — защитника города-героя Севастополя со знаменитой картины «Оборона Севастополя», написанной в 1942 г. народным художником СССР Александром Александровичем Дейнекой (1899—1969). Этот же боец, которым некогда были проиллюстрированы сотни книг, посвященных героизму советских воинов, помещен на логотипе Клуба.

В правой части полотнища, на белой полосе размещена надпись — наименование Клуба «Севастополь», дополненное рядом из 13 звездочек. Каждая из звезд символизирует один из городов СССР, вошедших в историю как города-герои: Москва (с 1965 г.), Ленинград (с 1965 г.), Брест (с 1965 г.), Керчь (с 1973 г.), Киев (с 1965 г.), Минск (с 1974 г.), Мурманск (с 1985 г.), Новороссийск (с 1973 г.), Одесса (с 1965 г.), Севастополь (с 1965 г.), Смоленск (с 1985 г.), Сталинград (с 1965 г.), Тула (с 1976 г.).