Наши друзья: Клуб «Юнармеец»

ВПК «Юнармеец» МАОУ СОШ №1 г. Алапаевск, основатель и руководитель - Напалкова Е.А.

ВПК «Юнармеец» МАОУ СОШ №1 г. Алапаевск, основатель и руководитель — Напалкова Е.А.

Военно-патриотический клуб «Юнармеец» МАОУ СОШ №1 г.Алапаевск, основан в 2006 г.; основатель и руководитель – Напалкова Е.А.

Сегодня в клубе занимается 44 подростка от 10 до 18 лет.

Цель деятельности: воспитать патриотов нашей страны, готовых к ее защите, сформировать у ребят высокие нравственные качества и активную жизненную позицию во благо общества.

В образовательную программу включены экскурсии по родному краю, пешеходный туризм, история России. Ребята занимаются физической, строевой, огневой подготовкой, изучают основы оказания медицинской помощи, начальная подготовка парашютиста, основы ведения рукопашного боя.

ВПК «Юнармеец» МАОУ СОШ №1 г. Алапаевск, основатель и руководитель - Напалкова Е.А.

ВПК «Юнармеец» МАОУ СОШ №1 г. Алапаевск, основатель и руководитель — Напалкова Е.А.

Мы участвуем в патриотических акциях, конкурсах, соревнованиях, военно-спортивных сборах, областных сборов по выполнению учебно-тренировочных прыжков с парашютом (пока совершили 18 прыжков).

В 2015 г. три воспитанника клуба прошли испытания по сдаче нормативов и получили звание «Мастер-курсант», трое удостоены звания «Почетный волонтер» Восточного управленческого округа Свердловской обл., несколько человек награждены грамотами главы МО город Алапаевск и благодарственными письмами Союза офицеров запаса и в отставке МО город Алапаевск. Лучший юнармеец получил право сфотографироваться у знамени Победы – был направлен в Восточный упр. округ в составе делегации от г.Алапаевска. Ребята двукратные победители городской акции «Помним, гордимся, наследуем!».

  • Мы внесли посильный вклад в оказание гуманитарной помощи Луганску и Донбассу;
  • шефствуем над обелиском погибшим воинам;
  • ПОСТ №1 в 2015 г. занял второе место в областном соревновании.

Взвод почетного караула 12 юношей и девушек в год 70-летия Победы удостоен чести несения вахты у Знамени Победы в г.Алапаевске и у Вечного Огня на площади Уральских Коммунаров в г.Екатеринбурге.

По заданию областной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение», членами, которой мы являемся, мы нашли родственников двух воинов, значащихся в списках без вести пропавших в годы ВОВ. Документы и солдатский медальон был нами передан родственникам в торжественной обстановке. Занимаемся поиском родственников солдат, фамилии которых высечены на обелиске (32), в следующем году планируем поехать в Брянскую обл. с поисковым отрядом г.Екатеринбурга.

Сотрудничаем с другими муниципальными и общественными организациями:

НОУ Алапаевская спортивно-техническая школа ДОСААФ России, Союз офицеров запаса и в отставке, Центр военно-патриотического воспитания «Урал», военный комиссариат, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики МО город Алапаевск, МУ ЦДиМИ «Феникс» МО город Алапаевск, Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация поисковых отрядов «Возвращение» и с военно-патриотическими клубами, организованными на территории МО.

Напалкова Е.А.