ЗНАМЯ ВО ВСЮ… ЗАДНИЦУ

На каждый День Победы, а иногда и просто так мы видим, как национальные святыни подвергаются жесточайшему надругательству. Патриотическая символика превращается в пошленький декор, имена героев мараются «в коммерческих интересах», славные страницы истории становятся жертвой пародий…

skotstvo_02

Это не просто кощунство.

Это – целенаправленная деградация молодого поколения. Молодежь привыкает к такому уродству, приучается считать его нормой. Высокие смыслы, ради которых жили, трудились и погибали наши деды и прадеды обесцениваются, принижаются, опускаются до уровня похабных украшательств, «татушек» на теле Русской цивилизации.

Тем самым из юных сердец выкорчевывается трепетное отношение к Родине, к народному подвигу, к памяти поколений. Смотрите глубже: так в людях искореняется сыновнее отношение к Родине-Матери.

Редко кто возмущается, люди проходят мимо. Общественность гневно шумит по поводу сноса памятников невесть где в Прибалтике, но отказывается видеть еще более изощренные издевательства в собственном же городе. Такова цена привыкания к уродству.

А что же мы, величающие себя патриотами и состоящие в разных патриотических организациях? Почему же мы проходим мимо? Действовать надо, распространению заразы пора положить конец. Давайте подумаем, какие меры борьбы возможны в столь непростой ситуации.

ДЕСЯТЬ УДАРОВ ПО СКОТСТВУ

  1. Для начала обращайте внимание своих друзей, соратников и воспитанников на подобные факты, неизменно подчеркивая их кощунство, не сопоставимое даже с вандализмом.
  2. Фиксируйте факты подобного скотства на фотокамеру и видео, а затем распространяйте материалы, пользуясь для этой цели дружественными сайтами, соцсетями, электронной почтой и другими программно-техническими средствами. Пусть с вашим черным списком познакомится как можно больше людей.
  3. Время от времени руководителям патриотических организаций удается попасть в СМИ. Используйте каждую такую возможность, чтобы указать общественности на проблему. Так, глядишь, ваша критика дойдет до некоторых, не совсем потерявших стыд и совесть рекламистов, бизнесменов и шоуменов.
  4. Проводите систематические занятия на эту тему с воспитанниками: их сердце и разум – объект вашей первостепенной заботы! В ходе таких занятий вовлекайте молодежь в свою деятельность, давайте им задания. Не стыдитесь спрашивать советов, как противодействовать издевательствам над национальными святынями. Парнишки и девчонки в сто раз лучше вас знают, чем живет сегодняшняя молодежь, а значит, их советы могут оказаться более чем полезными.
  5. Ваша организация находится, ясное дело, в каком-либо помещении. У помещения есть стены. Имеется ли у вас возможность вывешивать на эти стены листовки и плакаты? Используйте эту возможность, чтобы создать «доску позора». Распечатайте несколько наиболее возмутительных кадров и поместите их на «доске позора» под большой, приметной надписью «СКОТСТВО». Пусть прохожие увидят – и задумаются.
  6. Объединив усилия нескольких патриотических организаций, попробуйте снять качественное видео о кощунстве в отношении патриотической символики. Обработайте его, озвучьте, превратите в небольшой, но старательно сработанный документальный фильм – и выложите на YouTube.
  7. Заодно отправьте это видео на популярные каналы YouTube, ведущие которых заявляют о своем патриотизме. Если эти ведущие действительно патриоты, а не пустозвоны, то постараются, чтобы ваше видео стало доступно для тысяч их зрителей.
  8. Работать и еще раз работать с молодежью. Увы, мы от нее отгородились. Мы просто набрали каждый по небольшой группке наиболее сознательных ребят, а остальные пускай-де растут, как сорная трава.

А вы знаете, почему глупые девчонки и парнишки плетут себе украшения из георгиевских ленточек? Потому что в глубине души желают хоть чуть-чуть побыть патриотами, да вот не знают, как это сделать. Глупые-то глупые, но сердце у них – есть! Мы с этими бедолагами не общаемся. Как же, они же к нам сами не прибежали и кирзовых сапог не напялили, значит, их за людей можно не считать… Вот он – главный и тяжелейший порок «патриотической» работы с молодежью! Так мы страну не спасем, так мы ее только угробим.

И поскольку мы высокомерно отвернулись от бедных ребят, они действуют по американским рецептам. Включили телеящик и смотрят, как оно там – за океаном. А в телеящике прыгают полулюди-полуобезьяны, пошившие себе трусы из государственного звездно-полосатого флага. Наши юноши и девушки приходят к выводу, что знамя во всю задницу – это круто, это верх патриотизма. И начинают обвязываться георгиевскими ленточками с головы до пят, чтобы не отставать от заморских клоунов.

Так пообщаемся, наконец, с «сорной травой» российских улиц! Без нотаций, без назидательности. По-человечески, по-доброму.

  1. Жалуйтесь в разные органы/инстанции: от местного совета по архитектуре до гордумы. Конечно, если чудит мелкий предприниматель, подчиняясь моде, не спешите на него ябедничать, а просто направьте письмо ему лично. Зачем же сразу топить его нищенский бизнес? Бедолага, возможно, не осознает, что ведет себя по-свински. Он как-никак четверть века прожил в нездоровой среде, где все патриотические чувства предаются анафеме. В отношении крупного бизнеса церемониться не надо. И уж тем более никакого спуска нельзя давать чиновникам и депутатам, попустительствующим скотству, а то и бесстыдно щеголяющим в шарфиках а-ля георгиевская лента.
  2. Действуйте сообща! Нельзя самоустраняться, приговаривая: «Ага, этой проблемой уже занялся ВПК из Нижнего Тагила, значит, я могу ничего не делать…» Нет, с любой проблемой надо бороться сообща. Патриот живет по принципу «Кто, если не я?». Если же вы живете по принципу «Хоть кто вместо меня» – то вы не патриот, нет вам места в патриотическом движении.

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ «НЕЛЬЗЯ»

  1. Нельзя использовать в шутовских, пародийных или коммерческих целях те символы, которые надлежит нести в руках высоко и гордо – символы Государства, Победы, Славы, Доблести.
  2. Нельзя использовать в названиях торговых центров, других коммерческих заведений, товаров и брендов священные для народа имена и понятия: Победа, Гагарин, Партизаны, Ленинград и т.д.
  3. Нельзя использовать патриотические символы, знамена и флаги в рекламной продукции.
  4. Нельзя использовать патриотические символы, знамена и флаги в качестве элементов одежды.
  5. Нельзя использовать патриотические символы, знамена и флаги в качестве элементов декора на мероприятиях, не связанных с историко-патриотическим воспитанием и просвещением.
  6. Нельзя использовать патриотическую символику в косметических целях.
  7. Нельзя потворствовать юмористам, комикам, карикатурщикам, принижающим национальные святыни.
  8. Нельзя ни под каким предлогом «украшать»/«раскрашивать» памятники и мемориалы.
  9. Нельзя превращать памятники и мемориалы в объекты развлечений, мобов или рекламных акций.
  10. Нельзя использовать национальные святыни в изображениях сексуального характера.

Познакомьтесь с фотоподборкой по теме, составленной В.В. Волком