Спасибо, Арсен Беникович!

07-Мартирасян в гостях у Севостополя_новый размерУвы, время не остановить и расставание с друзьями неизбежно. Закончился визит в Екатеринбург историка и писателя Арсена Бениковича Мартиросяна. Несмотря на большую занятость, Арсен Беникович посвятил два дня — 21 и 22 июня — общению с жителями столицы Урала, в том числе с нами, активистами ВПК «Севастополь».

Спасибо Вам за это, Арсен Беникович!

Постараемся вкратце осветить некоторые из мероприятий в насыщенном перечне дел и событий, которые сопутствовали визиту А.Б. Мартиросяна в наш город.

21-го числа Арсен Беникович посетил выставки Центра истории Свердловской области в сопровождении директора Центра — Анатолия Дмитриевича Кириллова, которому — отдельная благодарность за содействие и внимательность. Здесь же, на территории Центра, несколько позже прошла встреча с историками, краеведами и всеми, кто занят в патриотической деятельности.

Далее необходимо перечислить несколько интервью уральским СМИ, которые дал Арсен Беникович накануне 22 июня. В том числе:

— интервью Дмитрию Красноухову, корреспонденту телеканала «Министерство идей»;
— интервью  ведущей Уральской окружной телекомпании «Ермак» Звержанской Татьяне;
— интервью журналисту РИА «Накануне.Ру» Елене Рычковой (http://www.nakanune.ru/articles/111817).

А на исходе итак напряженной программы Арсен Беникович посетил премьеру одного из лучших проектов уральской (а возможно, и российской) кинодокументалистики, подготовленных к 75-летию начала Великой Отечественной: Подробнее о премьере «Равная величайшим битвам» — киноэпопеи об эвакуации людей и промышленности в глубокий тыл, на Урал, в 1941—1942 гг.

О фильме А.Б.Мартиросян отозвался, как об очень достойной и актуальной работе, познакомился с авторами фильма – автором сценария Лукьяниным В.П и командой телекомпании «СНЕГА» — и лично поблагодарил их.

Будем надеяться, что в один прекрасный день фильм будет показан на широком экране – в кинотеатрах страны и на федеральных телеканалах, чтобы его смогли увидеть все россияне, особенно молодежь.

Таковы важнейшие события 21 июня.

Следующий день — День памяти и скорби, черная дата, но одновременно и день незабываемого народного подвига.

22 июня началось для Арсена Бениковича с возложения цветов к мемориалу работников Уралмашзавода, погибших в освободительной борьбе с гитлеровскими агрессорами. Представители ВПК «Севастополь» также, вместе с нашим гостем, почтили память павших.

В дальнейшем А.Б. Мартиросяном был посещен мемориал «Дети войны», где прошла встреча с ветеранами труда Уралмашзавода.

И конечно, в течение дня Арсен Беникович очень много времени уделил общению с нами, активистами «Севастополя», отвечая на наши вопросы и вопросы наших друзей, о чем еще будет подготовлен материал на сайте Клуба.

В конце дня 22 июня А.Б.Мартиросян встретился и с читателями своих книг в Областной библиотеке для детей и юношества. Здесь он побеседовал с читателями и поставил авторские дарственные надписи на десятках книг преданных читателей.

Такова в самых общих чертах программа пребывания А.Б. Мартиросяна в старинном уральском городе. Мы еще раз благодарим Арсена Бениковича, желаем ему крепкого здоровья и множества интересных встреч на жизненном пути!

Фоторепортаж о визите А.Б. Мартиросяна в г.Екатеринбург

<
>