С чем поздравить уральский завод?

Фронтовые бригадыЗнаковые вехи прошлого отмеряют не только исторический путь Родины, но и удары сердца у каждого патриота. Знаем — значит, дорожим. Хотя дорожим не всем одинаково. Обычно обращают на себя внимание памятные даты, связанные с ратными подвигами. На второй план отодвигаются научные открытия. Трудовые достижения нередко остаются незамеченными. И это, конечно, неправильно.

В патриотическом воспитании исключительно важно не упускать из вида никаких памятных дат: ни военных, ни научных, ни трудовых. Тем более когда речь идет о подвиге тыла в годы Великой Отечественной. Ведь трудовые достижения тех лет в своей героике равны воинским подвигам.

Одна из таких ярких дат в истории Свердловской области (а если подумать, то и всего Урала) — 21 сентября 1941 года. В этот день молодежной бригаде М. Попова на «Уралмашзаводе» было присвоено почетное звание фронтовой. Пример возымел столь сильное влияние на рабочие коллективы по всей стране, что в кратчайшие сроки предприятия тыла включились в растущее движение: одна за другой комсомольские и не только комсомольские бригады выдающимися производственными успехами доказывали свое право зваться фронтовыми бригадами.

Да-да, название улицы Фронтовых Бригад в Екатеринбурге идет именно оттуда, поскольку она, образно выражаясь, была местом рождения того могучего, массового движения передовиков.

Таким образом, в нынешнем году 21 сентября ветеранов «Уралмашзавода» есть с чем поздравить; 75-летний юбилей — знаменательное событие!

Но если хорошенько подумать, то в ближайшие месяцы предвидится немало и других примечательных, интересных юбилеев у многих предприятий Свердловской области и Урала в целом, как в больших городах, так и в крохотных поселках, 75 лет тому назад трудившихся на Победу.

Уважаемые коллеги, руководители военно-патриотических и краеведческих клубов! Какие индустриальные (трудовые) юбилеи в вашем поселении ожидаются в обозримом будущем? И каким образом вы эти даты собираетесь отмечать? Скорее всего, как и мы, вы планируете вместе со своими воспитанниками поздравить ветеранов производства — пусть даже не заставших войны, но отдавших десятки лет любимому предприятию и потому высоко ценящих память о подвиге ударников.

Мы предлагаем всем детско-юношеским патриотическим объединениям Свердловской и соседних областей поделиться своими планами в отношении таких памятных дат, обменяться мнениями и, возможно, даже как-то скоординировать некоторые из проектов, чтобы добиться наилучших результатов.

Давайте обсудим этот вопрос и достойно поздравим уральские заводы!

Это нужно ветеранам.
Это нужно молодежи.
Это нужно — стране!