Приглашение на VIII-й Фестиваль «Каменная палитра»

mineralshowlogoДетский Минералогический фестиваль «Каменная палитра» проводится в рамках выставки-ярмарки ювелирных и камнерезных изделий «Минерал-Шоу» (Екатеринбург) уже много лет подряд, но не становится от этого скучнее. Скорее наоборот, каждый раз он проходит интригующе, азартнее, оживленнее. Постоянным остается одно – фестиваль неизменно познавателен, щедро обогащает своих юных гостей геологическими знаниями. В текущем году пройдет VIII-й фестиваль, который приходится на 15–16 октября (суббота, воскресенье).

В программу мероприятия вошли:

а) очные и заочные конкурсы для учащихся школ и представителей геологических и краеведческих кружков,
б) театрализованная постановка,
в) научно-популярные лекции,
г) и в воскресенье геологическая экскурсия на Шиловское магнетит-медноскарновое месторождение.

Как видите, программа очень насыщенная и увлекательная. И это только в фестивальный и экскурсионный дни, которым предшествует музейный день. В день накануне Фестиваля, 14 октября (пятница), для делегаций юных геологов по предварительной заявке запланирован осмотр геолого-минералогических коллекций некоторых музеев Екатеринбурга (Уральского Геологического и др., в настоящий момент список уточняется).

Удивляют своей оригинальностью конкурсы. Например, заочный конкурс «Геологическая кулинария» предлагает участникам изготовить съедобную модель геологического объекта или процесса. А вы разве не замечали, что ромовая бабка немного похожа на вулкан, а пирожное «наполеон» своими слоями напоминает стратиграфический разрез? На примерах тех или иных блюд можно здорово проиллюстрировать историю планеты, эволюцию жизни, великие вымирания допотопных зверей, работу рек и ледников, строение жил и многое-многое другое.

Именно это и предлагают организаторы конкурса: «Те кулинарные шедевры, которые вы представите на конкурс, полностью зависят от вашей фантазии и, конечно же, познаний в геологии. Было бы идеальным, если вы сможете показать кулинарными средствами геологические объекты вашего региона».

Дельное предложение. Уверены, «вкусностей» на Урале предостаточно.

Поскольку конкурс заочный, на него незачем нести приготовленные кушанья. Достаточно снять на видео процесс приготовления и сделать финальное фото своей «ням-ням геологии», а затем отснятый материал отправить в «Минерал-шоу». Разумеется, фото и видео требуется снабдить эссе, в котором кулинар-геолог расскажет, что именно он изобразил, т.е. даст описание объекта и процессов, которые этот объект создали.

Крайний срок подачи материалов для участия в данном конкурсе – 30 сентября 2016 г.

Но, как мы уже сказали, есть и другие конкурсы. У них другие сроки, другие задания и другие условия участия. Подробную информацию об этих событиях ищите на веб-сайте «Минерал-шоу». Или задайте интересующие вас вопросы руководителю Фестиваля – Ворощуку Дмитрию Васильевичу (адрес электронной почты: konkurs@mineral-show.ru).

«Каменная мозаика» – отличный подарок ребенку, замечательное развлечение. Более того, Фестиваль дарит детям не просто веселье, он дарит будущее. Дети обогащаются полезными знаниями, определяются с выбором профессии, обретают понимание окружающего мира, а также, узнавая лучше природу родной страны, начинают крепче любить Россию, хозяевами которой станут.