Самый молодой Герой России

mylnikovЖитель каждого большого города догадывается, что где-то рядом, возможно, на следующей улице наверняка живет хотя бы один награжденный Звездой Героя. Но догадываться – одно, точно знать – совсем другое. И каждому нелишне знать пусть не всех, но несколько имен. В особенности такие знания не помешают воспитанникам военно-патриотических клубов. Тем более, когда среди живущих по соседству героев есть кто-то необычный – необычный тем, что он самый молодой Герой России. Завели мы о нем рассказ не просто так, а потому, что родился и живет он в Екатеринбурге. Зовут его Сергей Андреевич Мыльников.

Героем Сергей Мыльников стал в 2008 г. в возрасте 22 лет. Как и положено настоящему герою, Мыльников до самого дня подвига жил вполне обычной, скромной жизнью: учился на программиста, отслужил два года в армии, где после «учебки» пошел в отдельный танковый батальон. Участвовал в 4 ротных, 2 батальонных и одном дивизионном тактическом учениях, не считая традиционных тренировок по стрельбе и занятий вождение.

«Очень исполнительный и грамотный. Он сержант, но уровень профессиональной подготовки вполне может позволить ему эффективно командовать танковым взводом, – скажет о Мыльникове впоследствии командир его роты, Герой России капитан Юрий Павлович Яковлев и добавит: – Побольше бы таких в войсках».

Однако учеба есть учеба, знания и навыки по-настоящему проверяются не на полигоне, а всегда и только в реальном бою. И такое «тестирование» не заставило себя долго ждать: летом 2008 г. грузинское правительство М. Саакашвили организовало военными средствами масштабный геноцид жителей Южной Осетии.

Для сержанта Мыльникова эта война началась в ночь с 7 на 8 августа, когда его рота получила команду выдвигаться в район Цхинвала. Уже 8 августа Сергей принимает участие в освобождении южноосетинского села Хетагурово, продвигаясь к конечной цели пути – городку миротворцев в Цхинвале, куда следовало попасть утром следующего дня.

Ситуация в городке миротворцев сложилась скверная: блокированный здесь батальон подполковника К.А. Тимермана уже вторые сутки держал оборону от обстреливавшего его с выгодных позиций противника.

«Когда мы подъехали к батальону, то поразились увиденной картине, – рассказывает Сергей Мыльников. – Казарма и котельные разрушены, санчасть и новая медицинская машина уничтожены. Потери миротворцев убитыми составляли 12 человек, были еще раненные. Едва мы заняли позиции недалеко впереди казармы, как со стороны Джавы на миротворцев пошла тяжелая техника. Бой продолжался примерно с 10:30 до 17:00. На промахи мы право не имели. Каждый снаряд наших танков накрывал цель. Через два часа в мой танк попали две гранаты РПГ и два снаряда из пушки БМП. Динамическая защита отлетела, вышла из строя система поворота пушки, после чего работали с ней вручную. Когда у нас закончился боекомплект, приняли решение присоединиться к командиру миротворческого батальона, чтобы из казармы управлять огнем танков. Впоследствии я переходил с танка на танк, поскольку полностью владел обстановкой на поле боя, ведь две других наших машины прикрывали батальон с тыла. Когда на четвертом танке иссяк боекомплект, я пробрался в казарму, откуда вел огонь из автомата».

Вражеское кольцо вокруг городка продолжало сжиматься, а шедшее к Тимерману подкрепление было остановлено всего в нескольких сотнях метров. Требовалось оставить позиции, чтобы двинуться навстречу подкреплению, но для этого нужно было прорвать ряды противника.

Тогда Сергей вернулся в свою машину (Т-72) и двинул ее в атаку на грузинских мотострелков. Не имея боеприпасов. Не обращая внимания на то, что танк уже получил четыре попадания (по два из БМП и РПГ). Противник дрогнул перед натиском и отступил. Миротворцы получили возможность выйти из оцепления.

В День танкиста, 14 сентября 2008 г. Мыльникову Сергею Андреевичу присвоено очередное воинское звание старшего сержанта, а 19 сентября 2008 г. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Южной Осетии, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Источники:

  • Мыльников Сергей Андреевич. – Биография на сайте «Герои страны».
  • Хроленко А. Путеводная звезда // ВПК «Оборонка». № 8(274). 4–10 марта 2009 г. С.5.