Запад против России. Рациональное против Высокого

USAНе многие были удивлены, когда в январе 2017 года профессор Йельского университета, советник Д. Трампа по науке и технологиям Дэвид Гелернтер объявил, что американцы не летали на Луну. Штаты не думали и не думают о покорении мирового пространства – для пиара и имиджа «империи добра» достаточно громких заявлений. И ничуть не стесняясь, Америка запросто заявляет, что космическая эра человечества началась с полетов американских астронавтов.

Зачем за что-то биться, зачем трудиться в поте лица тогда, когда есть более простые пути прославиться или обогатиться – при тотальном контроле над СМИ о достижениях достаточно просто заявить, а чужие открытия, изобретения и достижения без особого труда можно просто присваивать.

Точно так же американцы задним числом назначили первооткрывателем Антарктиды безвестного американского китобоя Палмера и стерли с ее карты тысячи названий, оставленных русскими исследователями, сохранив лишь три: озеро Восток, Котловина Беллинсгаузена и Горы Гамбурцева. Мы изучали, американцы присвоили — и теперь ожидают прекращения действия «Конвенции об Антарктике», которая запрещает использование континента в хозяйственных и военных целях. Продлевать Конвенцию никто не станет, ведь Советского Союза, который бы мог обуздать алчных хищников, больше не существует. Антарктида превратится во «всемирное» американское достояние.

Нашу Сибирь уже назвала «всемирным достоянием» Кондолиза Райс… хотя еще в начале ХХ века Запад хохотал над «пьяными казаками», прошедшими от Дона до Аляски. Мол, делать им было нечего. А вот западному человеку всегда есть что делать, он деловой человек (businessman). Деловой человек неутомимо занят тем, что выслеживает, плоды чьих бы трудов присвоить, «приватизировать».

Нашей стране давно не дают жить спокойно и по-своему. Европа – главный мировой советчик, она давно и беспрестанно навязывает и нам разные правила, порядки, образы жизни и т.д. Причем иногда от европейских советов и смешно и грустно. Например, Европа высмеяла русские бороды. А когда русские послушно побрились… мода на главное мужское украшение в Европе вернулась.

Бороды

«Смеются в Европе над бородами!» Петр I ©

Слева направо: Дарвин, Кельвин, Рентген, Максвелл, Маркс, Энгельс

И конечно, России навязываются определенные принципы политики и экономики. Еще в XIX веке эти хозяйственные модели, тогда обобщавшиеся под вывеской фритредерства, продавливала в стране группа либералов, которых патриоты-государственники вроде Д.И. Менделеева презрительно звали «Фирма «Они». С 1991 года Запад стал очевидно побеждать нас в многовековом культурном противостоянии. И сегодня порочный цивилизационный путь для нас близок к своему торжеству как никогда прежде.

Кто-то скажет: опять Запад плохой, а мы хорошие. В том-то и проблема, что плох не Запад с его жителями. Плох избранный тамошней элитой цивилизационный путь. Цивилизационный путь не является географическим понятием, это понятие культурное, оно связано с жизнеустройством народа. Навязать жизнеустройство можно кому угодно — хоть русскому, хоть маорийцу. И если, к слову, наша элита еще какое-то время не свернет с выбранного ей пути, то скоро и мы все будем ничуть не лучше «супостата».

Принцип жизнеустройства «по-западному» — голая рациональность, под которой понимается прагматичный паразитизм: пусть кто-то строит, изобретает, открывает, а я потом заявлюсь и куплю, приватизирую, отсужу. Не получится присвоить — уничтожу, обанкрочу, разорю, дезорганизую, дискредитирую конкурента. И неважно, закрывается ли Богородицкий завод, единственный в мире производивший кристаллы PWO, или затапливается орбитальная станция «Мир». Результат неизменен: конкурентов нет, блага и власть стекаются или остаются в одних руках. И такая рациональность отрицает движение к Высокому.

Возьмем для примера покорение Мирового океана. На сегодня оно фактически отсутствует, если не брать в расчет пресловутое бурение на шельфе. Но нефтяники — это не океанологи. И даже не геологи. А вот реальные «успехи»: в Марианский желоб за 57 лет, минувших с погружения Жака Пиккара, Западом совершено только одно новое погружение — режиссера Дж. Кэмерона. Вот как, оказывается, Запад «осваивает» Мировой океан, стихийными усилиями одиночек-любителей, вроде Пиккара, Кусто или Кэмерона.

Теперь сравните с ультрафутуристической программой создания подводных поселенийв СССР, где строились подводные дома серии «Садко», серии «Черномор», пневматические станции типа «Спрута» и гипербарические лифты, а при Институте океанологии АН функционировал исполинский гипербарический комплекс Центра подготовки акванавтов. Сколько новых знаний принесла нам эта программа — о природе, о технике, о человеке! И какие широкие горизонты для дальнейшего развития наметила. Но эти знания, конечно, не о богатстве в виде денег. И эти горизонты, конечно, не могли вместиться в рамки узенького мышления перестроечников и реформаторов 90-х.

Вопрос даже не в науке. Рациональные деловые люди вроде англичан и американцев вообще не видят необходимости трудиться над созданием чего-то благородного и возвышенного, озаботиться решением каких-либо общечеловеческих проблем. Поэтому цивилизация, избравшая путь к Высокому, загадочна и темна для них: «Умом Россию не понять». Сравните планы К. Сагана и мечты К.Э. Циолковского об освоении космоса: у американца — колонизация планет ради ресурсов, у русского — вселенское бессмертие человечества.

Работа художника Н.И. Гришина (1960).

Каждый прорыв к Высокому означает, что люди начинают больше понимать, глубже чувствовать, сложнее мыслить, лучше учить детей (причем, детей не только своих), видеть на столетия вперед, жить большими проектами и долгими идеями. Оттого Высокое столь разнообразно. Оно повсюду, где есть творческий труд, где человек претендует на полноценность, на жизнь, где есть все возможные ценности, а не только власть и бабло. Оно и в покорении океанской бездны, в мичуринском садоводстве, в написании симфонической музыки, в проектировании гиперболической радиобашни, в государственном управлении.

Рациональное тоже проникает повсюду, особенно сегодня, и особенно в нашу общественно-политическую сферу. Никто не спорит, что рациональность как здравый смысл — это хорошо, но вот навязываемый миру рациональный паразитизм неприемлем для человека в обществе, для общества, для человечества.

«Мудрость века сего есть безумие перед Богом», — сказано о западной Рациональности 2000 лет назад. С тех пор ничего не изменилось. И каждый совершает свой выбор: жизнь или кошелек.

Источник: https://xn--80aealaaatcuj2bbdbr2agjd6hzh.xn--p1ai/zapad-protiv-rossii-ratsionalnoe-protiv-vysokogo#disqus_thread