Сталинград. Севастополь. Свердловск.

IMG_6717С 1 по 4 февраля 2018 года в городе-герое Волгограде в рамках торжеств, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве, прошли памятные мероприятия с участием 18 уральских школьников. Военно-патриотическим клубом «Севастополь» была организована под своим флагом поездка двух детско-юношеских коллективов в составе:

— юнармейского отряда «Беркут» школы №20 Екатеринбурга (руководитель — Туркин А.Ю.);

— учащихся МАОУ СОШ пос. Теплая Гора из Пермского края (руководитель — Романченко А.С.).

Группа выехала из Екатеринбурга 30 января и 1 февраля прибыла в Волгоград. Теплогорские школьники привезли с собой знамя 96-й отдельной стрелковой бригады, которая формировалась в их поселке летом-осенью 1942 года, а в октябре, в трудные дни обороны, была направлена на защиту Сталинграда.

Еще до прибытия в город «Севастополь» дважды провёл информационные встречи в поезде, где в вагоне-ресторане руководители и дети рассказывали приглашенным на встречу пассажирам о своих клубах, о Сталинградской битве и о вкладе Свердловска в великую победу на Волге. Ребята из отряда «Беркут» рассказывали о трудовых подвигах свердловчан, об эвакуации промышленности и учреждений культуры в годы войны на Урал, читали стихи. Ребята из Теплой горы рассказывали о формировании 96-й отдельной стрелковой бригады и о её славном воинском пути, в том числе и об участии бригады в Сталинградской битве.

В Волгограде группу радушно приняла Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий. Ребята разместились в недорогих номерах по три-четыре человека. В здании станции, как практически в любой организации Волгограда с хорошими традициями, есть свой музей, который смогли посетить уральские гости. В первый же вечер в большом зале станции на втором этаже прошел вечер бардовской песни, где собрались и выступали детские отряды из других городов — Ижевска, Сарапула, Глазова.

2 февраля, в главный день праздника, Севастополь, Беркут и Теплая гора получили возможность попасть на трибуны Площади павших борцов и стать гостями праздничного парада. После парада уральские отряды с тремя знаменами — клуба «Севастополь», 96 отдельной стрелковой бригады и «Юнармии» — посетили ряд памятных мест в центре города: Аллею героев, Набережную 64-й армии, «Дом Павлова», Мельницу и другие. Волгоградцы с благодарностью приветствовали гостей с Урала, а наши ребята поздравляли их с праздником. Особые впечатления у ребят и руководителей остались после посещения музея панорамы «Сталинградская битва». Вечером отряды еще раз посетили район Мельницы, где вместе с волгоградцами посмотрели военную хронику с использованием лазерных эффектов, а также замечательный праздничный салют в небе над городом-героем.

3 февраля Севастополь и Беркут посетили Центр дополнительного образования детей «Пост №1». Эта детская организация с 1950-х годов организует почетный караул из лучших школьников Волгограда у вечного огня на Аллее героев. Пост №1 — это лучшие традиции уважения к подвигам героев Сталинградской битвы, пример того, как по-настоящему надлежит чтить память о павших бойцах и хранить их покой. За истекшие 60 лет вахту памяти на Посту №1 несли свыше 300.000 школьников Волгограда. Перед уральскими гостями выступил начальник штаба Поста №1 Решетников Владимир Иванович, рассказавший об истории Поста №1 и познакомивший с музеем организации. Ребята посмотрели на развод и смену караула. Юнармейцы сфотографировались с группой лучших постовцев, отряды обменялись подарками и благодарностями.

Далее «Севастополь» и «Беркут» радушно принял Центр «Качинец» — детский патриотический клуб им. Дважды Героя Советского Союза В.М. Шаталова, хранящий традиции советских и российских летчиков и космонавтов. Ребятам рассказали о подготовке летчиков, организовали экскурсию по музею Центра. Кроме того, экспертами Центра был проведен совместный для ребят из «Беркута» и «Качинца» урок тактики и подготовки снайперов, завершившийся выявлением лучших стрелков.

Также в «Качинце» с ребятами встретился начальник Волгоградского регионального центра ВВПОД «Юнармия», Герой России Воробьев Дмитрий Александрович, который согласился подписать почетные грамоты. Этими грамотами были награждены юные уральцы, а также ребята из клуба «Качинец» за активное участие в памятных мероприятиях в Волгограде.

В день отъезда «Севастополь», «Беркут» и теплогорские ребята посетили самый знаменитый объект Волгограда — мемориальный комплекс «Мамаев курган».

Клуб «Севастополь», отряд «Беркут» и школьники из Теплой горы горячо благодарят всех, кто содействовал участию уральских школьников в памятных мероприятиях:

ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр»:

  • Новикова Алексея Юрьевича — директора Центра;
  • Гойдину Анастасию Владимировну — специалиста по работе с молодежью;

Центр «Качинец»:

  • Чеботарёва Виктора Владимировича — директора Центра, подполковника авиации в отставке;
  • Комарова Антона Владимировича — педагога дополнительного образования Центра «Качинец», председателя правления Волгоградской Региональной Молодёжной Организации «Сталинградский характер» Волгоградской области, руководителя юнармейского отряда «Сталинградский характер» г.Волгоград;
  • Бочарова Андрея Викторовича — участника боевых действий на Северном Кавказе, капитана отряда специального назначения «Барс» УФСИН России по Волгоградской области, инструктора юнармейского отряда «Сталинградский характер» г.Волгоград;
  • Скорикова Сергея Михайловича — педагога дополнительного образования Центра «Качинец», капитана ВВС в отставке;

Волгоградский региональный центр ВВПОД «Юнармия»:

  • Воробьева Дмитрия Александровича — начальника Центра, Героя России;

Центр дополнительного образования детей «Пост №1»:

  • Решетникова Владимира Ивановича — начальника штаба;

Руководителей и педагогов СОШ п.Теплая Гора и СОШ №20 Екатеринбурга.

Краеведов Краеведческого клуба Горнозаводского района «Родник»

Фотоотчет:

 

Diplom VPK-Sevastopol & RAE-2015
<
>
Diplom VPK-Sevastopol & RAE-2015