Обращение ВПК «Севастополь» в Министерство культуры РФ

Подвиг_курсантовВПК «Севастополь» направил рабочее предложение в департамент кинематографии Министерства культуры РФ на имя главы департамента, заместителя министра культуры Обрывалина С.Г.. В этом предложении активисты Клуба поднимают вопрос о патриотическом просвещении и формировании единой культурной политики в нашем государстве.

В своих программах «Севастополь» исходит из необходимости держаться межрегионального подхода, чтобы значимые для всей страны события порождали подлинно масштабные проекты, в которых и в самом деле участвует вся страна. А говоря конкретно, такие проекты, в которые вливаются представители из разных субъектов Российской Федерации. Только в этом случае, при подобной сплоченности и синергии, значимый юбилей или иное существенное событие не превратится в локальное торжество, «праздник одного города».

Именно такой подход был продемонстрирован ВПК «Севастополь» в процессе подготовки и осуществления нами поездки уральских школьников в г.Волгоград на торжества по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве. В этот проект влились усилия педагогов, краеведов, руководителей и специалистов детско-юношеских организаций из шести субъектов РФ: Волгоградской, Саратовской, Свердловской областей и Пермского края.

Естественно, Минкультуры России обладает гораздо большими возможностями для подготовки и проведения столь масштабных межрегиональных мероприятий по единому плану. Мероприятия могут быть различны, однако, как нам представляется, они должны иметь некую основу единения граждан и организаций – смысловое ядро, центр тяжести, вобравший в себя цивилизационный код России.

В качестве такого смыслового ядра мы предложили Минкультуры РФ снять патриотический художественный фильм, который донесет символы единения до всей страны, всех активных граждан.

В качестве темы будущего фильма Клубом предложен подвиг защитников Москвы в 1941 году. На эту тему уже снята лента «28 панфиловцев», но не только эти герои отстояли столицу. С сильным сопротивлением гитлеровцы столкнулись на Малоярославском направлении в лице курсантов пехотного и артиллерийского училищ города Подольска. История курсантов из Подольска точно и тщательно расписана в художественном исследовании Д.В. и Д.Д. Панковых «Подвиг подольских курсантов» («Московский рабочий», 1980г.).

Грядет 80-летие победы под Москвой (в 2021г.) – тот самый, важный для всех россиян юбилей, который необходимо отметить масштабно, с крупными межрегиональными проектами. Юбилей, который нуждается в духе сплоченности. У Минкультуры России достаточно времени для подготовки и финансирования картины о подвиге подольских курсантов, которая послужит центром тяжести для программ будущего плана культурно-патриотических мероприятий, приуроченных к памятной дате.

Естественно, мы надеемся, что наше письмо не оставит равнодушным не только (и не столько) министерских сотрудников, сколько активистов патриотических организаций и движений, решающих практические вопросы консолидации здравых сил России.

О подвиге подольских курсантов написаны и другие книги. Например, документальная повесть И.Стрельбитского «На варшавском шоссе». (Москва, ДОСААФ, 1979).

А в 1985 году на экраны вышел фильм Юрия Озерова «Битва за Москву», частью которого стала и история подвига подольских курсантов. Для этого фильма Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали песню «Ты моя надежда, ты моя отрада», в которой есть такие строки:

Мы свою Победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству.
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву!

Серые шинели. Русские таланты.
Синее сиянье неподкупных глаз.
На равнинах снежных юные курсанты…
Началось бессмертье. Жизнь оборвалась.