Об Уральском добровольческом – для семейного чтения

udtkСреди многих памятных дат текущего года обращает на себя внимание юбилей народного подвига по созданию Уральского добровольческого танкового корпуса: 11 марта 2018 года исполняется 75 лет с момента формирования УДТК. Легендарная веха в истории Великой Отечественной. К знаковому юбилею доктором исторических наук, профессором А.Д. Кирилловым и журналистом Г.М. Каётой подготовлено научно-популярное издание, посвященное боевому пути корпуса и рассчитанное на самый широкий круг читателей.

Урал много дал фронту в «сороковые роковые», но 30-й Уральский добровольческий танковый корпус – особое явление, это было уникальное воинское формирование. Он создавался в 1943 году по инициативе трудовых коллективов Свердловской, Пермской (в те годы – Молотовской) и Челябинской областей.

Рабочие Урала своими силами оснастили корпус необходимой техникой и вооружением, а также прочим имуществом. В ряды корпуса также вошли уральцы, которым предстояло пройти с боями от города Орла до Берлина и Праги.

Уже в первых же боях на Курской дуге корпус продемонстрировал отвагу, стойкость и высокое воинское мастерство, за что 23 октября 1943 года был преобразован в гвардейский (10-й гв. УДТК). За умелые действия в Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской и Верхне-Силезской операциях корпус был награждён орденом Красного Знамени (26 апреля 1945); за участие в окружении Берлина – орденом Суворова 2-й степени (28 мая 1945), а за отличия в боях при штурме гитлеровского логова – орденом Кутузова 2-й степени (4 июня 1945). Боевой путь УДТК завершился освобождением Праги 9 мая 1945 года. За мужество и героизм более 42 тыс. воинов корпуса награждены орденами и медалями, 34 бойца удостоены звания Героя Советского Союза, а командир 63-й бригады М.Г. Фомичёв удостоен этого звания дважды.

Обо всем этом легким, доступным языком и с массой интересных подробностей расскажет читателю труд А.Д. Кириллова и Г.М. Каёты, опирающийся на многочисленные архивные документы и ранее публиковавшиеся исследования и прочие материалы. Многоцветное издание изобилует редкими фотографиями.

Книга обращена в первую очередь к юному читателю, к его родителям и педагогам, она необходима в каждой школьной и домашней библиотеке. Что неудивительно: предназначенное для семейного чтения, это издание рассказывает о вкладе каждой уральской семьи – из больших городов и маленьких поселков – в создание знаменитого танкового корпуса. Разумеется, здесь найдут много для себя полезного краеведы, а также все, кого волнует история Урала и, в особенности, роль уральцев в приближении Великой Победы.

Содержание книги удачно дополняет DVD-диск «Наш Уральский добровольческий», где читатель сможет найти множество новых документов и видеоматериалов.

Как приобрести издание?

Читатели сайта ВПК «Севастополь» могут быстро и легко оформить заказ на эту замечательную и уникальную книгу по следующим контактам:

  • Электронная почта: info@sverdoblhistory.ru
  • Телефоны: 8 (343) 356-57-90, 8 (904) 384-35-60
  • Получить свой заказ вы сможете по адресу: г.Екатеринбург, ул.Коминтерна, дом 16, каб. 105.
  • Стоимость книги с DVD-диском – 490 рублей.