Объявлен конкурс среди библиотек Свердловской области

ЗаводыВоенно-патриотический клуб «Севастополь» приглашает руководителей и сотрудников библиотек Свердловской области принять участие в проводимом нашим Клубом конкурсом историко-краеведческих эссе на тему «Малые заводы Урала в годы войны».

Библиотеки в малых городах и поселках – очаги краеведения, которые объединяют вокруг себя и ученых, и историков-любителей, накапливая знания, факты, документы. Почти каждый библиотекарь – это еще и краевед, который «по совместительству» работает над сохранением исторической памяти рабочих посёлков.

Именно библиотечными специалистами с наибольшей полнотой реконструирован вклад их поселений в подвиг уральского тыла в годы Великой Отечественной. Этот труд – ценное подспорье для школьных педагогов и активистов детско-юношеских объединений патриотической направленности, поэтому результаты краеведческих изысканий необходимо сделать общеизвестными и общедоступными. Что и ставится одной из задач конкурса. Вторая задача – достойно вознаградить библиотекарей-краеведов за их многолетние исследования.

Тематика конкурса

На конкурс принимаются краеведческие исследовательские работы, посвященные деятельности предприятий различного профиля в малых городах и поселках Свердловской области за период с 1941 по 1945 гг. В первую очередь интерес вызывает работа заводов и фабрик, но также принимаются сообщения о деятельности шахт, рудников, приисков, производственных артелей и прочих хозяйств. Допустимо включать в эссе сведения о рассматриваемом предприятии за довоенные годы и (или) послевоенный восстановительный период в минимальном объеме, необходимом по логике изложения материала.

Требования

Работы должны высылаться по электронной почте в виде документов формата .doc или .docx. Рекомендуемый объем: не более 10 стр. Шрифт: Times New Roman, кегль 12–14 пунктов. Иллюстраций не требуется.

Сроки приема эссе

С 1 апреля по 1 декабря 2018 г.

Условия публикации и награждения

Все эссе, признанные организаторами достойными для публикации, будут публиковаться по мере их поступления на сайте ВПК «Севастополь» (vpk-sevastopol.ru), а также войдут в итоговый сборник, если организаторы изыщут возможность его издать.

Авторы всех работ, опубликованных на сайте ВПК «Севастополь», получат призы и почетные дипломы.

Итоги конкурса будут подведены и объявлены в декабре 2018 года. Победители конкурса, определенные решением конкурсного жюри ВПК «Севастополь», получат дополнительные призы и дипломы победителей.