В День Победы – о детях

muzeikurskНи парады, ни концерты, ни какие-либо другие красочные акции в День Победы не выявляют священного смысла этого праздника с такой полнотой, как памятные мероприятия. Скажем, вроде «Бессмертного полка», шествия вечно живых героев. Не меньшее, чем «Бессмертный полк», значение для дела патриотического воспитания имеют мероприятия, посвященные памяти детей-героев. Для юных всегда наиболее убедителен, понятен и эмоционально наиболее близок пример сверстников.

Взрослый человек кажется подростку посторонним, иначе воспринимается ровесник. Почему он шел на риск? Какой видел свою жизнь после Победы? Готов ли был умереть? Откуда черпал свою неожиданную храбрость? Какие книжки читал и какие фильмы смотрел? Любил ли?..

Такие вопросы задает себе современный подросток, знакомясь с биографией юного героя. И по мере того, как на эти вопросы находятся ответы, в молодом разуме складывается новая картина Великой Отечественной. Война из пожелтевших газет превращается в рану, которая не затянется, пока живы в народе долг, честь и благодарность.

Проводятся ли подобные вечера памяти в мае? Да, проводятся, и не только в мае, что, разумеется, правильно, потому что глупо ограничивать просветительскую работу ВПК красными днями календаря. Вопрос в другом: как повысить К.П.Д. этих событий?

Осмелимся предложить простой, но действенный рецепт. Чтобы памятные мероприятия глубже вовлекали молодежь, организаторам нужно для иллюстрации подвига черпать как можно больше примеров, задействовать сотни детских биографий. В той войне участвовали более 300 тысяч подростков, юношей и девушек. Они были партизанами, связными, сынами и дочерями полка, юнгами, санитарками и далее. В схватке с опасным неумолимым противником сложил голову каждый пятый из юных защитников Родины. Итого погибли 60 тысяч замечательных, смелых ребят. Кто-то пал на поле брани, кого-то замучили в фашистских застенках, кого-то показательно казнили для всеобщего устрашения.

Прочтите еще раз это астрономическое число: свыше 300.000! Оно означает, что если вы каждый день будете рассказывать своим молодым друзьям одну биографию, то вам потребуется почти 100 лет, чтобы поведать обо всех мальчишках и девчонках, защищавших нашу страну.

Столетия в резерве нет ни у кого из нас. И наша первоочередная цель – познакомить молодежь с наиболее известными именами, которые превратились в символы героизма и отваги. Это имена Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Вали Котика, Марата Казея и других. Но когда этот этап пройден, не стоит останавливаться на достигнутом!

Современный подросток должен видеть массовость молодежного движения в защиту Родины, должен узнать о примерах мужества, которые ныне менее известны, чем, скажем, подвиги Володи Дубинина или Саши Чекалина. Тот факт, что вы уже познакомили своих воспитанников с наиболее яркими персоналиями, свидетельствует о необходимости называть новые имена. У ребят из вашего отряда совсем иначе зазвучат голоса, когда доведется произнести клятву «Никто не забыт, ничто не забыто». Эта клятва – не шаблонная громкая фраза. За ней – вереница юных лиц, переставших быть для ваших воспитанников незнакомцами.

Откуда брать информацию? Для этого придется потрудиться, плотно поработать с библиотеками и краеведами. К счастью для нас, значительный объем работы выполнен сотрудниками Курского Военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Уникальный музей основан 55 лет назад, в 1963 году Кларой Александровной Рябовой и открылся для посещения в 1977 году. Сегодня музеем руководит внучка основательницы – Лариса Семеновна Холтобина, кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук.

Уверены, что военно-патриотическим клубам пойдет на пользу не только наладить тесное сотрудничество с этим музеем, но и изыскать возможность организованной экскурсии. Невозможно измерить воспитательную силу такой поездки, педагогический эффект от знакомства детей с удивительными экспозициями.

Курский музей приветствует своих посетителей словами маршала И.Х. Баграмяна: «Пусть навсегда останутся в памяти народа девчонки и мальчишки времен войны. Честь и хвала им». Очень важно, чтобы ребята из вашего отряда прочли этот наказ от дважды Героя Советского Союза!