Свидетельство простого человека

sulinВ связи со 100-летием Ленинского комсомола 29 октября 2018 года ВПК «Севастополь» объявил о начале нового конкурса сочинений – исследований, мемуаров и т.д., повествующих об этой странице в истории нашей страны, в первую очередь о комсомольцах в годы Великой Отечественной, хотя мы вовсе не стремимся ограничивать своих авторов. Подробнее об условиях конкурса можно узнать здесь. Сегодня мы размещаем на сайте аудиозапись, выполненную одним из конкурсантов, публикующимся в интернете под псевдонимом Пётр Вит. Спасибо за участие, за присланный интересный материал, который, мы уверены, не оставит наших читателей равнодушными.

***

В 2000-м году моей маме исполнилось 73 года. Я попросил рассказать мне о моих предках – о ее родителях, бабушках, дедушках. Рассказы ее зачитывались на магнитолу, потом эти записи были оцифрованы для удобства прослушивания. Эти рассказы ценны тем, что позволяют смотреть на многие исторические события страны и мира глазами простого человека. Жизнь скоротечна. Удивительно, что в годы моего детства и юности потрясения страны – такие, как революция, восстановление народного хозяйства, появление первого радио, Великая Отечественная война 41–45-го годов, послевоенные годы – нами сегодня воспринимаются, как очень и очень далекое прошлое. Но слушая рассказы очевидца тех событий, понимаешь, что я родился всего 10 лет спустя после дня победы в войне, которая напрямую затронула мой род. То есть это было совсем рядом. Только сегодня сознаешь, что время, в которое мы жили, было самое спокойное в нашей истории, а наши сегодняшние проблемы – ничто по сравнению с тем, через что прошли наши родители. Сегодня стоят перед нами материальные проблемы, проблемы приобретения чего-то, но отнюдь не вопросы жизни и смерти.

В прошлом свое название Сулин (а сегодня это Красный Сулин) городок получил от донского казака Андрея Сулина, отличившегося в русско-турецкой войне конца XVIII века, за что и был пожалован наделами земли в Донецком районе Юга России. В XIX веке в России начался промышленный подъем: был построен Сулинский металлургический завод; сулинские же рабочие в основном были выходцами из центральной России. Из истории мы знаем, что побережья рек в низовьях Дона испокон веку были заселены татарами. С этого и начнем рассказ моей мамы.

Пётр Вит

Слушать аудиозапись