Финал областного конкурса библиотек

concursКоманда Военно-патриотического клуба «Севастополь» поздравляет всех участников Свердловского областного конкурса историко-краеведческих эссе на тему «Малые заводы Урала в годы войны» среди библиотек Свердловской области с завершением мероприятия и благодарит за присланные исследования, за поддержку.

Краеведческий конкурс был инициирован и проводился ВПК «Севастополь» в текущем (2018) году за период с 1 апреля по 1 декабря. За это время в конкурсе успели принять участие 37 авторов – 34 библиотечных работника, один музейный работник-соавтор (Тихонова Н.А.) и два краеведа: Печерский К.Ю., представлявший Верхнесалдинскую центральную библиотеку, и Горбунов В.И., независимый конкурсант. Всего в рамках мероприятия были представлены 26 библиотек области и один сотрудничающий музей (Музей истории Бисертского городского округа).

За указанные 8 месяцев авторами-конкурсантам на суд компетентного Жюри (в составе членов ВПК и представителей ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского») было представлено 31 историко-краеведческое эссе, из которых 23 сочинения посвящены заводам, фабрикам и комбинатам; остальные сочинения касаются других объектов, внесших немалый вклад в Великую Победу.

konkurs-geography-min

На протяжении 10 дней после завершения конкурса Жюри определяло победителей, отталкиваясь от широкого набора критериев, чтобы судейство было справедливым и объективным. Среди критериев, которыми руководствовалось Жюри: число указанных имен, активность в работе с ветеранами промышленности, привлечение цитат из мемуарных материалов, обилие статистических данных, объем библиографии, количество ссылок на архивные источники и т.д. Разумеется, учитывались художественные достоинства текста, его воспитательное значение, уникальность приводимых сведений.

Следует заметить, что среди присланных к конкурсу работ не оказалось ни одной бессодержательной; каждое эссе сообщает читателю много ценной информации, сберегая тем самым для поколений нашу общую историческую память.

По итогам судейства призовые места распределились следующим образом:

1-е место

2-е место

3-е место

Победителем в дополнительной номинации «Независимый краевед» стал Горбунов Виталий Иванович за работу «Их труды не подлежат забвению»

Награждение участников состоялось 11 декабря 2018 г. на церемонии, проведенной на территории Научной библиотеки им. В.Г. Белинского. На открытии встречи с приветственным словом выступила Ефремова Елена Николаевна, начальник отдела краеведения Библиотеки им. В.Г.Белинского. От Клуба «Севастополь» выступали А.В. Евланов и А.В. Дерендяев. Обязанности ведущего на мероприятии исполняла активист ВПК «Севастополь» Т.А. Дерендяева, которая объявляла итоги конкурса, читала стихи и взяла на себя прочие хлопоты.

Почетными гостями мероприятия были режиссеры документальной киноэпопеи «Равная Величайшим битвам»И.Ю. Снежинская и П.М. Фатхутдинов, которые, к радости организаторов, присоединились к поздравлениям конкурсантам-краеведам.

Затем последовала непосредственно церемония вручения призов и почетных дипломов – от ВПК, от Библиотеки им. В.Г.Белинского и денежных призов победителям от Свердловского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ«.
.

  • Конкурсантов, занявших 3-е место, а также краеведа в дополнительной номинации В.И. Горбунова объявил А.В. Евланов.
  • Победителей, занявших 2-е место, объявила Е.Н. Ефремова.
  • Честь выдать награды «абсолютным чемпионам», завоевавшим 1-е место, досталась руководителю ВПК «Севастополь» – А.В. Дерендяеву.
  • Также всем присутствовавшим конкурсантам вручили книги известных публицистов А.Б. Мартиросяна и Н.В. Старикова.

Руководство ВПК «Севастополь» благодарит:

  • за информационную поддержку Карчкову Жанну Юрьевну, главного специалиста отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Министерства культуры Свердловской области;
  • сотрудников Библиотеки Белинского – Ефремову Елену Николаевну, Гармс Елену Сергеевну и Коптяеву Марину Васильевну – за содействие в подготовке и проведении мероприятия.

И конечно, команда Клуба «Севастополь» благодарит всех участников конкурса. Огромное спасибо вам за участие в нашем проекте и за ваши труды на ниве краеведения!

Разумеется, на завершающем этапе мероприятия не обошлось без коллективного фото.

Фототчёт с мероприятия:

<
>