Уральские детские отряды в праздничном Севастополе

001Весна в нынешнем году особенно примечательна для Крыма, поскольку многие города Республики отметили 75-летие с момента освобождения от гитлеровских захватчиков (1944–2019). Среди торжествующих городов – героический Севастополь, юбилей освобождения которого пришелся на еще более важный праздник, на День Победы. Клуб «Севастополь», гордо носящий имя города-героя, обязан был присоединиться к праздничным мероприятиям в Крыму. Клубом была спланирована и организована совместная поездка уральских школьников из нескольких военно-патриотических объединений на Парад Победы в г. Севастополь.

На инициативу ВПК «Севастополь» откликнулись и приняли участие в поездке:

а) от г.Екатеринбурга – юнармейский отряд «Беркут» (руководитель Туркин А.Ю.);
б) от г.Североуральска – отряд волонтеров «Искра» и военно-патриотический клуб «Морской пехотинец» (руководители Логинова И.В. и Морозков А.С.);
в) от Пермского края (посёлка Пашия Горнозаводского района Пермского края) добровольческий отряд «Радуга» (руководитель Анисимова Г.В.)

Незабываемое десятидневное путешествие совершили 44 школьника в возрасте от 10 до 16 лет. Организаторы надеются, что поездку действительно можно назвать незабываемой, поскольку план мероприятий отнюдь не ограничивался посещением Парада Победы. Для пользы юных воспитанников организаторами и руководителями отрядов были разработаны и реализованы экскурсионные, учебно-практические, интерактивно-игровые, культурные программы, а также ряд вспомогательных проектов.

Поездка заняла период с 3 по 13 мая 2019 г. и прошла по маршруту: Екатеринбург (3 мая) – Новороссийск (6 мая) – Крымский мост – Керчь (6 мая) – Севастополь (6 мая). Отбытие из Севастополя обратно в Екатеринбург состоялось из Новороссийска 10 мая.

У памятника Уральскому добровольческому корпусу в Екатеринбурге

У памятника Уральскому добровольческому корпусу в Екатеринбурге

Время пребывания в поезде не терялось впустую, оно было занято различными полезными программами: дети писали «письма с фронта», пели песни военных лет, выполняли интересные задания и тесты на знание истории Великой Отечественной. Благодаря директору вагона-ресторана Козлову Н.М. ребята получили возможность выступить в вагоне-ресторане для пассажиров поезда со стихами, песнями, рассказами о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, о городе Севастополе и его героях первой и второй обороны. Содействие Н.В. Козлова было отмечено — ему вручили благодарственное письмо от ВПК «Севастополь».

Выступления отрядов перед пассажирами в вагоне-ресторане поезда №335

Выступления отрядов перед пассажирами в вагоне-ресторане поезда №335

Во время остановки в Новороссийске школьники осмотрели крейсер-музей «Кутузов» и посетили мемориал «Малая земля».

Крейсер "Кутузов" в Новороссийске

Крейсер «Кутузов» в Новороссийске

На "Малой земле"

На «Малой земле»

Уже ночью с 6 на 7 мая команда приехала в Севастополь, где уральских гостей разместил интернат №1, которым руководит директор Е.И. Кондакова.

Следующий день начался с обзорной пешей экскурсии по центру города. В сопровождении экскурсовода Шипенко А.П. ребята посетили площадь Ф.Ф.Ушакова, площадь П.С.Нахимова, площадь А.В.Суворова, Графскую пристань, набережную и осмотрели Памятник затопленным кораблям. А еще ребята наблюдали репетицию праздничного парада – воинские подразделения и боевую технику.

Затем последовало посещение большого противолодочного корабля «Сметливый» на пристани №14 (на Северной стороне). Ребята также смогли увидеть и другие наши боевые корабли: бывший флагман Черноморского флота «Москва», новые корабли «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Заместитель командира «Сметливого» Проценко В.А. провел интересную экскурсию по судну, а командир корабля, капитан 2 ранга Савченков С.В. лично подписал ребятам дипломы об участии в праздничных мероприятиях.

Сметливый

Здесь же, на пристани, проводился большой детский концерт для моряков под открытым небом, который отряды также с удовольствием посетили.

Юные артисты после концерта для моряков

Юные артисты после концерта для моряков

На другой день, 8 мая, пашийские школьники (отряд «Радуга») осмотрели панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» на Историческом бульваре – уникальное произведение батальной живописи, созданное Ф.А. Рубо, затем серьезно пострадавшее во время фашистского нашествия, но в 1945–1954 гг. восстановленное академиками В.Н. Яковлевым и П.П. Соколовым-Скаля.

Отряд «Беркут» посетил Пост №1 – второй из оставшихся в стране почетных караулов школьников у Вечного огня, впервые организованный в 1973 г. при Мемориале героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. на площади Нахимова. Более старый Пост №1 действует в городе-герое Волгограде. Также ребята «Беркута» встречались с начальником штаба Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» г. Севастополя Коваленко В.В., который со своей стороны подписал ребятам дипломы участников праздничных мероприятий в Севастополе.

Во второй половине дня ребята из «Радуги» и «Беркута» совершили автобусную экскурсию к мемориальному комплексу «Сапун-гора», где осмотрели памятники и обелиски, посетили Диораму, сфотографировались у вечного огня, а также в историко-археологический музей Херсонес-Таврический. Клуб «Севастополь» поблагодарил за интересную экскурсию экскурсовода Калачёву Л.М.

У вечного огня на Сапун-горе

У вечного огня на Сапун-горе

Школьники из Среднеуральска весь день провели в Балаклаве за осмотром памятника погибшим экипажам подводных лодок, береговой батареи №19, Балаклавского подземного музейного комплекса и других достопримечательностей.

На базе подводных лодок

На базе подводных лодок

Представители ВПК «Севастополь» в этот день встретились с Ю.М. Шлапаком, руководителем Севастопольского центра туризма и краеведения – организации, которая выступала в роли принимающей стороны и много доброго сделала для уральских гостей.

Праздничный день 9 мая, благодаря содействию социального педагога школы №39 В.В. Литвиненко, начался для «Беркута» и «Радуги» с участия в акции школы №39 «Доброе утро, ветераны»: на этом мероприятии уральские гости присутствовали на общей торжественной линейке, вместе с ребятами пели песни, слушали стихи о войне. «Радуга» передала письма ветеранам, подготовленные заранее. Североуральцы отблагодарили школу особым подарком – книгами памяти о ветеранах и героях Североуральска.

И, наконец, главное событие поездкиПарад Победы в городе-герое Севастополе. «Беркут» наблюдал парад с трибуны почетных гостей, куда ребят пригласила Юнармия. Отряды «Разведка», «Искра», «Радуга» и Клуб «Севастополь» прошли в первых рядах «Бессмертного полка» вместе с кадетами, юнармейцами и лучшими школьниками Севастополя. Ребята привезли с собой и несли на шествии фотографии ветеранов-земляков. Участие в официальных шеренгах уральским отрядам обеспечила психолог школы №39 г.Севастополя, методист по внеклассной работе В.В. Литвиненко.

В строю Бессмертного полка

В строю Бессмертного полка

После парада ребята гуляли по городу, общались с севастопольцами и гостями, среди которых часто встречали тех, кто приехал разделить патриотические торжества из других городов России:  города-героя Волгограда, Дербента, Перми, Челябинска и других городов.

Закончился насыщенный день посещением площади П.С. Нахимова, где город давал праздничный концерт. Здесь ребята наблюдали праздничный артиллерийский салют.

На следующее утро отряды попрощались с гостеприимной черноморской твердыней. Юные участники поездки увозили с собой дипломы о своём участии в мероприятиях, посвященных 75-годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Дипломы были подписаны капитаном корабля «Сметливый» С.В. Савченковым и начальником штаба Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» г. Севастополя Коваленко Владимиром Вячеславовичем. Тем участникам, кто в ходе поездки отметился безукоризненным выполнением заданий и наиболее яркими выступлениями, были вручены почетные дипломы.

Вот имена отличившихся:

  • вручение дипломов еще впереди. Публикация будет обновлена;

На обратном пути многие ребята откликнулись на призыв и написали сочинения по впечатлениям о своей поездке.  Родители будут очень рады тому, что их дети не только отдыхали, но получили много интересной и полезной информации.

О поездке высказались организаторы и руководители отрядов

А.С.Морозков, руководитель ВПК «Морской пехотинец»: «Значимое событие присутствовать на местах боевой славы в городе-герое Севастополе. Город пропитан патриотизмом — Парад Победы, «Бессмертный полк» – впечатления и эмоции переполняют, у ребят горят глаза. Надеемся, в скором будущем снова высадиться патриотическим десантом в Крыму.»

И.В.Логинова, руководитель добровольческого отряда «Искра»: «Одним из направлений деятельности нашего молодёжно – патриотического клуба «Искра» является патриотическое воспитание подрастающего поколения. И ребята молодёжного волонтёрское движение «Гайдаровцы» не просто волонтёры, но и настоящие патриоты своей малой родины и страны в целом. Предложение посетить город – герой Севастополь было принято на Ура! И вот свершилось! Масса эмоций и положительных впечатлений от всего, что мы увидели в этом замечательном, героическом городе. Духом патриотизма пропитан каждый уголок, каждый житель. Уникальная архитектура и история, природа и бескрайние морские просторы….  А пройти на параде в Севастополе в рядах «Бессмертного полка» — дорогого стоит. Огромное спасибо организаторам поездки за предоставленную уникальную возможность»

Г.В.Анисимова, руководитель добровольческого отряда «Радуга»: «Добровольческий отряд «Радуга» Пермского края с радостью принял предложение посетить город – герой Севастополь. Прохождение с портретами земляков – воинов в «Бессмертном полку», знакомство с патриотическими отрядами укрепило желание у ребят ещё больше организовывать и участвовать в патриотических акциях. Волонтёры отряда благодарны героям Севастополя за прекрасное детство, чистое, мирное небо. «Служить Отечеству – долг каждого»- под таким девизом продолжат работу волонтёры отряда «Радуга»».

А.Ю.Туркин, руководитель юнармейского отряда «Беркут»: «Эту поездку я планировал с 2015 года, когда съездил в Крым на автомобиле. Именно тогда я понял для себя, что нужно обязательно привезти сюда детей. Для нашего отряда это была вторая подобная поездка. Но, если в прошлый раз поездка была созерцательно-познавательной, то к севастопольской поездке мы начали подготовку за полгода. Нами был разработан проект «Города-герои – глазами детей», который предполагает больший упор на предварительную исследовательскую работу. Каждый юнармеец подготовил материал об одном из героев или событии из обороны Севастополя, чтобы по приезду снять на этот материал видеоролик. На выходе будем иметь видеоэкскурсию, созданную и озвученную юнармейцами.

Расставание с Севастополем было трудным. Многое не успели сделать, много нового открыли для себя в городе-герое, познакомились с интересными людьми. Нам непременно нужно будет вернуться в Крым! До встречи, легендарный Севастополь!»

Т.А.Дерендяева, координатор поездки: «Подготовка к поездке в город-герой Севастополь началась ещё до новогодних праздников. Одной из задач нашей поездки было познакомить юнармейские отряды между собой для дальнейшего общения и для обмена опытом. С нами поехали три разноплановых отряда. В процессе общения, игр, проведения концертов, лекций, взаимной поддержки, совместном участии в разных мероприятиях  дети знакомились и получали дополнительный опыт и знания. Основная задача — краеведческо-патриотическая – была выполнена. Ребята узнали много нового и интересного о городах-героях, где были (Новороссийск, Севастополь, совсем рядом была Керчь), познакомились и расширили свои знания об истории городов, посетили места боевой славы и музейные комплексы.

И, конечно, главной идеей поездки было принять участие в юбилейном Параде Победы в легендарном городе-герое. А ещё мы были рады выпавшей возможности стать участниками Бессмертного полка и пройти по главной площади города им П.С.Нахимова. Это произвело на всех детей и взрослых незабываемое впечатление. Считаю, что с поставленными задачами мы справились.»

А.В.Дерендяев, руководитель ВПК «Севастополь»: «Поездка была запланирована нами еще год назад, когда мы ездили с двумя отрядами на аналогичные мероприятия в город-герой Волгоград. Для меня посещение Севастополя имеет особое значение – 75 лет назад Севастополь освобождал мой дед — младший сержант Головёнкин Дмитрий Матвеевич, командир стрелкового отделения мотострелкового пулеметного батальона 79-й танковой бригады, позднее получившей наименование «Сивашской». Я выражаю благодарность руководителям отрядов за проявленную в поездке ответственность за доверенных им детей. Дети довольны, польза от поездки очевидна, а руководители — молодцы».

13 мая отряды прибудут в Екатеринбург. Встречайте нас!

Клуб «Севастополь» и детско-юношеские отряды горячо благодарят всех, кто оказал помощь в организации и проведении поездки в город-герой на День Победы:

  • Начальника штаба Регионального отделения ВВПОД «Юнармия» г. Севастополя Коваленко В.В.;
  • зам. начальника Управления культуры г.Севастополя М.Н.Юрлова;
  • руководителя Севастопольского центра туризма и краеведения Ю.М. Шлапака;
  • директора интерната №1 (г.Севастополь) Е.И. Кондакову;
  • психолога школы №39 В.В. Литвиненко;
  • командиров боевого противолодочного корабля «Сметливый» в лице С.В. Савченкова и В.А. Проценко;
  • медицинского работника, сопровождавшего отряды в поездке Ошмарину О.Я.
  • сотрудников компании «Трансавто-7 Севастополь», организовавшей автобусную поездку по маршруту «Новороссийск – Севастополь – Новороссийск».

Большое спасибо всем, кто поддержал школьников Урала в патриотическом мероприятии!

Фотогалерея

У памятника Уральскому добровольческому корпусу в Екатеринбурге На "Малой земле" На базе подводных лодок Выступления отрядов перед пассажирами в вагоне-ресторане поезда №335 All-focus Крейсер "Кутузов" в Новороссийске Крейсер "Кутузов" в Новороссийске Юные артисты после концерта для моряков У вечного огня на Сапун-горе All-focus В строю Бессмертного полка
<
>
Выступления отрядов перед пассажирами в вагоне-ресторане поезда №335