Люди, которые умеют хранить тайны

multiparkУважаемые жители и гости Екатеринбурга!

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» приглашает вас 12 октября в 16:00 часов на встречу с ветеранами внешней разведки Андреем Безруковым и Еленой Вавиловой – они же Дональд Ховард Хитфилд и Трэйси Ли Энн Фоли. Также на встрече состоится презентация книги Елены Вавиловой «Женщина, которая умеет хранить тайны» (в соавторстве с Андреем Бронниковым).

Елена Вавилова и ее муж Андрей Безруков – ветераны СВР, орденоносцы, полковники в отставке – входили в состав той самой группы, которая летом 2010 года была выдана предателем Потеевым, а после ареста обменена на западных шпионов, разоблаченных в России, в число которых входил и Сергей Скрипаль. В начале 80-х годов, будучи студентами Томского государственного университета, они получили предложение, определившее всю их дальнейшую жизнь – службу во внешней разведке СССР.

afisha-bezrukov-vavilovaВ Канаде и США они находились на особо важном задании. Им пришлось жить двойной жизнью, скрывать правду от детей и родителей и полностью изменить свои привычки. Разведчикам на протяжении 25 лет приходилось соблюдать массу жестких правил, которыми нельзя пренебрегать при любых условиях. Например, никогда не говорить на русском языке, не использовать отечественные вещи, не упоминать работу в тех местах, где это могут услышать посторонние. Думать тоже нужно было на языке страны, в которой разведчики жили в настоящий момент. По легенде их звали Дональд Хитфилд и Трейси Ли Фоули. Семейная чета переехала из Канады в США, где жила долгие годы. Дональд работал финансовым консультантом. В его резюме были указаны три высших образования, степень магистра MBA Гарвардского университета. У Трейси – свой риэлтерский бизнес. Все это помогало им выполнять основной долг – получать ценную информацию, необходимую нашей стране.

В июне 2010 года Дональд и Трейси впервые за долгое время снова заговорили по-русски. Из-за предательства бывшего полковника СВР Потеева разразился грандиозный шпионский скандал: была вскрыта целая сеть российских разведчиков-нелегалов. Андрея Безрукова и Елену Вавилову арестовали во время празднования дня рождения сына. Вместе с еще несколькими российским разведчиками их позже обменяли на предателей, после чего они вернулись на Родину.

После возвращения разведчики встретились с президентом России Владимиром Путиным. История семьи Андрея Безрукова и Елены Вавиловой легла в основу телесериала «Американцы». В настоящее время Андрей Безруков является советником президента НК «Роснефть» и доцентом кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО. Елена Вавилова – консультант в ПАО «ГМК «Норильский никель».

Организатор встречи: ГБУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область» (в рамках проекта «Прямая линия»).

Адрес: г.Екатеринбург, ул. Народной воли, д. 49.

Дата и время встречи: 12 октября 2019 года, 16:00 часов.