О тихом подвиге детей войны

glorygallery1Приглашение участвовать в конкурсе

Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в рамках проекта, включенного в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, приглашает всех желающих принять участие во всероссийском конкурсе видеороликов «Мое детство – война».

Призовой фонд конкурса составляет 145.000 рублей.

Для участия в конкурсе требуется снять видеоролик, который расскажет о тихом подвиге детей войны – последних свидетелей страшных и великих событий. На конкурс принимаются видеоматериалы о людях, относящихся к категории «дети войны» – родившихся после 1922 года, которые, будучи несовершеннолетними (до 18 лет), пережили Великую Отечественную войну 1941–1945 года: были в оккупации, в концентрационных лагерях, участвовали в боевых действиях на стороне СССР, работали в СССР в тылу.

Целью конкурса является сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Работы принимаются в трех номинациях:

  • «От первого лица» – рассказ (монолог или интервью-монолог) Героя конкурсной работы.
  • «Говорит волонтер» – монолог участника конкурса/члена конкурсной группы, представляющий собой рассказ о событиях жизни Героя конкурсной работы.
  • Специальная номинация конкурса – видеоролик-флешмоб в социальных сетях.

В номинациях «От первого лица» и «Говорит волонтер» приветствуется разумное использование компьютерной графики, анимации и создание глоссария.

Глоссарий – это краткий словарь понятий и терминов, о которых будут говорить Герои конкурсной работы и которые могут быть не вполне понятны современному зрителю. Благодаря глоссарию исторические видеоролики не только познакомят зрителей с событиями из жизни детей войны, но и откроют новые знания.

Отснятый материал требуется разместить в сети Интернет, согласно условиям конкурса.

Внимание! Ваш труд будет вознагражден: призовой фонд конкурса составляет 145.000 рублей.

Более подробную информацию об условиях конкурса можно получить:

Также не забудьте скачать Положение о конкурсе, где содержатся все необходимые инструкции.

glorygallery2

Об Ассоциации

Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи ставить своими целями: объединять талантливых, активных людей; поощрять творческую, исследовательскую, краеведческую работу; открывать неизвестные страницы истории городов и поселков; популяризировать исторические факты в интернете; формировать базу данных о почетных гражданах и известных жителях городов и районов России в интернете; укреплять связи между поколениями; проводить конкурсы и мероприятия, связанные с краеведением, спортом, творчеством, эрудицией, наукой; реализовывать благотворительные проекты.

Адреса Ассоциации в интернете: