Великая Отечественная в цифрах

VOV_75_titulЗамечательный подарок для всех нас сделала в год 75-летия Великой Победы Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Коллективом службы был подготовлен и выложен в сеть для бесплатного ознакомления юбилейный статистический сборник «Великая Отечественная война». Можно ли измерить цифрами глубину людского горя и скорби? Нет. Но оценить масштабы трагедии в сухих, беспристрастных цифрах – более чем возможно, чтобы понять: беда коснулась каждой семьи.

Основной упор составители сборника сделали на статистике, отражающей жизнь тыла, в особенности на показателях экономики СССР и РСФСР. Со страниц книги читатель получит богатейшую информацию о промышленности, строительстве, финансах, сельском хозяйстве, внутренней торговле, внешнеэкономических отношениях, включая ленд-лиз. Рассмотрено состояние таких сфер, как образование, здравоохранение, наука, культура.

Тематический охват сборника порадует любого: здесь собраны данные о каждом сколько-нибудь значимом аспекте в истории войны, начиная от эвакуации людей и предприятий или партизанского движения и заканчивая размером пенсий и платежей за ЖКХ.

Примечательно, что в сборник включено немало материалов, до сих пор нигде не публиковавшихся.

В приветственном обращении к читателям руководитель Росстата Павел Викторович Малков особо подчеркнул, что издание также отчасти призвано воздать должное трудовому подвигу советских статистиков, четко и добросовестно исполнявших свои обязанности в суровое военное время, снабжая правительство, армию и промышленность точными цифрами, необходимыми для целей управления и контроля. Сегодня добытые тогда статистические данные дают богатый материал для исторических исследований.

«Книга, выпущенная Росстатом, станет также данью памяти сотрудникам Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР, самоотверженно выполнявшим свою работу, – пишет в своем вводном слове П.В. Малков. – Их цифры лежали в основе важнейших государственных решений, а собранные данные стали бесценными свидетельствами той эпохи».

Сам Павел Викторович в ходе подготовки сборника взял на себя обязанности председателя редакционной коллегии.

В подготовке издания, помимо специалистов Росстата, приняли участие сотрудники Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Института экономики Российской академии наук, а также Информационно-издательского центра «Статистика России».

Выход сборника обращает на себя внимание еще и тем, что сегодня большинство министерств и государственных служб уделяют недостаточное внимание исследовательской и просветительской деятельности. Например, Банк России, некогда выложивший в общий доступ ряд статей по истории Госбанка в СССР и в дореволюционный период, давно уже прекратил подобные публикации. Будем надеяться, что пример Росстата послужит стимулом для остальных ведомств, побуждая их шире освещать доступные им исторические материалы.

Получить больше информации о юбилейном сборнике «Великая Отечественная война» и скачать его бесплатно по прямой ссылке в формате электронной книги PDF можно на сайте Росстата по адресу: https://www.gks.ru/folder/81831.