Что исследуют юные патриоты

isu152Родная история – бесконечный мир, в котором переплетены десятки миллионов судеб тех людей, что стоили, облагораживали и защищали Отечество. Курсанты многих детско-юношеских отрядов изучают этот бесконечный мир нашего общего прошлого, занимаясь большой серьезной работой наравне с опытными историками и краеведами. Например, воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь» (Нижний Тагил) заняты обработкой архивных документов. В архивах хранится множество бумаг, которые представляют большой интерес, но пока доступны немногим, потому что написаны от руки. Их нельзя распознать с помощью программ оцифровки – ведь текст не рукописный, а значит, нельзя и выложить в интернет. С таких документов требуется сначала снять копии, прочить тексты, тщательно разобрав почерк и расшифровав сокращения, а затем набрать прочитанное на компьютере. Нелегкий труд!Именно такую работу проделали воспитанники «Витязя» Даниил Базаров и Марк Волощенко с документами из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Всего в ЦАМО РФ хранится 20 млн. архивных дел, не считая других документов, а это – непочатый край работы. Важно любое содействие по переводу этих документов в электронные тексты.

Усилиями ребят сделались общедоступны журналы боевых действий 342-го и 380-го тяжёлых самоходно-артиллерийских полков, в годы войны освобождавших от гитлеровских захватчиков не только территорию СССР, но и страны Европы. Эти полки примечательны для истории Урала тем, что их боевая техника была изготовлена на заводах Свердловска (Екатеринбурга) и Челябинска. Теперь познакомиться с вехами боевого пути 342-го и 380-го ТСАПов можете и вы, скачав подготовленные ВПК «Витязь», материалы в формате электронных книг PDF:

И пусть сведения из этих боевых журналов помогут вам в собственных историко-краеведческих исследованиях.

Кстати, а какой работой заняты вы? Поделитесь информацией с товарищами, даже если ваш труд еще не закончен! Всем будет очень интересно узнать, а кто-то, возможно, сумеет даже вам помочь.