70 лет изучению берестяных грамот

01_birchbarkКогда-то слова «новгородское письмо» означали особый стиль иконописи, но 70 лет назад 26 июля 1951 года эти слова обрели новый смысл. В этот день на раскопках в Новгороде молодой археолог Нина Акулова, чье имя впоследствии вошло в мировую науку, сделала колоссальной важности открытие –обнаружила буквы на… «поплавке». Это был свернутый кусочек березовой коры, так называемая береста; подобные «рогалики» находились археологами и ранее, причем считались поплавками. На самом деле «рогалик» оказался запиской, нацарапанной на коре заостренной палочкой-писалом. Когда ученые поняли, с чем столкнулись, началась череда открытий берестяных грамот, которые перевернули господствовавшие представления о культуре Древней Руси. Археологи смогли проникнуть в духовную жизнь наших далеких предков, живших в XI–XIV столетиях, узнать их мысли, мечты и заботы.

Кроме того, что не менее важно, стало ясно, насколько грамотным и образованным было древнерусское общество. Письменность была массовым явлением, владели ею как богатеи, так и рядовые горожане. При этом люди совершали очень мало ошибок, а если и делали ошибки, то сразу же их исправляли. Археологи столкнулись с поразительным фактом: стоит им принять за орфографическую ошибку какое-то малопонятное место в тексте, как спустя год-другой выясняется, что новгородец все написал верно, а вот первоначальное прочтение археологов оказалось неправильным.

В целом количество ошибок на бересте примерно такое же, как в рукописных книгах, хотя книги составлялись учеными монахами в тишине и покое келий. Для сравнения вообразите себе, что сегодня в России есть целый город, жители которого в чатах и СМС допускают столько же ошибок, сколько наберется опечаток в книгах центральных издательств. Что, не удается вообразить такой картины? Как видите, в отличие от нас, наши предки относились к родной речи с гораздо большей любовью и старались писать правильно.

02_birchbarkandstylosБерестяная грамота и писало. На фото слева – Нина Федоровна Акулова.

На сегодняшний день найдено более 1200 берестяных грамот, большинство из них (свыше 1100) обнаружены в Великом Новгороде, почва которого способствовала сохранению березовой коры.  Увы, остальным городам повезло меньше, хотя небольшое количество грамот известно также из Старой Руссы, Торжка, Смоленска, Пскова, Твери и Москвы; по одной грамоте найдено в Рязани, Витебске, Мстиславле и Вологде.

О чем писали наши предки в XI–XIV веках? Среди записок есть деловые бумаги с подсчетами запасов и долгов. Есть письма родным и друзьям. Есть даже любовные послания.

Бесценной находкой стало обнаружение школьных грамот семилетнего мальчика Онфима. Видимо, мальчонка потерял их, когда бегал с приятелями по улицам. Ох, и влетело бедолаге от родителей! Но горе маленького Онфима стало великой радостью археологов и историков, увидевших, как проходило обучение письму в Великом Новгороде семь веков тому назад. Грамоты ребенка интересны еще и тем, что когда мальчику надоедало делать упражнения, он принимался рисовать: многие бересты изрисованы человечками. Среди них отважный витязь на коне, поражающий копьем супостата. Рядом с витязем подпись «Онфиме», то есть мальчик изобразил себя в будущем отважным воином, защитником Отечества, как герой его эпохи – Александр Невский.

03_onfimПамятник мальчику Онфиму в Новгороде. Слева – прорисовка грамот Онфима.

Материалы о берестяных грамотах:

Контрольные вопросы:

  1. В какие века в Древней Руси писали на берестяных грамотах? Какова главная причина, по которой люди отказались от бересты?
  2. Почему современным ученым не всегда удается правильно истолковать тексты на бересте? (На этот есть вопрос несколько ответов. Постарайтесь дать все или важнейшие из них.)
  3. Чем знаменит мальчик Онфим? Что известно о нем современной науке?

Темы для самостоятельной работы:

  1. Значение берестяных грамот для познания истории нашей Родины.
  2. Что сегодня известно о письменности и культуре Древней Руси по результатам изучения берестяных грамот.
  3. Изучение берестяных грамот с момента первой находки: важнейшие открытия и крупные ученые, внесшие наибольший вклад в исследование грамот.