О мероприятиях к 60-летию полета Ю.А. Гагарина

cosmosurokiНастоящий отчет посвящен учебной программе «60 лет первому полету Человека в Космос», реализованной в марте – апреле 2021 года.

Программа была посвящена 60-летию полета Ю.А. Гагарина и рассказывала юным участникам историю отечественной и мировой космонавтики. Цикл мероприятий включал в себя: 10 «космических» видеоуроков (дистанционных занятий по истории космонавтики), 10 встреч онлайн, дополнительные интерактивные задания и тесты, Интернет-Чемпионат среди патриотических отрядов на лучшее знание истории космонавтики.

Цели программы:

  • Празднование юбилея российской космонавтики: 60-летия полета Ю.А. Гагарина.
  • Оценка знаний детей и юношества по истории отечественной космонавтики.
  • Воспитание патриотизма и гражданственности подрастающего поколения.
  • Мотивация детей и юношества к изучению космонавтики и сопутствующих точных и инженерно-технических наук.

В мероприятиях приняло участие более 1100 человек из 128 отрядов, которые представляли 17 регионов Российской Федерации, а также Луганскую Народную Республику.

На онлайн-встречах ребята смогли пообщаться с астрономами и специалистами ракетно-космической отрасли, в том числе с президентом Российской академии космонавтики И.В. Барминым, услышать от них рассказы о достижениях в изучении Вселенной, задать свои вопросы.

Выполняя дополнительные интерактивные задания Клуба «Севастополь», патриотические отряды провели Гагаринские уроки в подшефных классах, конкурсы и викторины, патриотические акции (спортивные и др.). Всего по итогам проделанной работы в Клуб был прислан 21 отчет от отрядов-участников. Кроме того, по инициативе и при содействии Клуба отряды подготовили и отправили поздравления с Днем космонавтики президенту Российской академии космонавтики И.В. Бармину, а также космонавтам – друзьям ВПК «Севастополь»: В.А. Джанибекову, А.И. Лавейкину, С.Н. Рязанскому, О.В. Котову.

Интернет-Чемпионат прошел 12 апреля 2021 г., в День космонавтики. Победу в разных его номинациях одержали 32 отряда. Юных участников Чемпионата напутствовали онлайн: заместитель генерального конструктора РКЦ «Прогресс» Г.П. Аншаков, космонавт С.Н. Рязанский, космонавт О.В. Котов.

Страничка мероприятия на сайте конкурсов и чемпионатов ВПК «Севастополь»: http://vpk-sevastopol.ru/konkurs/9/16.php