Приглашаем участвовать в конкурсе «Малые заводы Урала в годы войны»

mzu2023concursВоенно-патриотический клуб «Севастополь» объявляет о проведении в 2023 г. среди библиотекарей-краеведов конкурса краеведческих работ о бессмертном подвиге тыла малых городов и поселков Среднего Урала – «Малые заводы Урала в годы войны».

По итогам мероприятия будет подготовлен к печати и опубликован сборник конкурсных работ под одноименным названием (2-й выпуск).

Этапы конкурса:

  • период предоставления работ с 1 мая до 1 декабря 2023 г.;
  • 15 декабря 2023 г. состоится подведение итогов мероприятия и награждение победителей (авторов первых лучших, не более 40 работ);
  • 2-й выпуск сборника включит в себя первые лучшие (не более 40) работы.


К участию приглашаются уральские краеведы – в первую очередь библиотечные работники, так как библиотеки являются очагами краеведения и просвещения. Но также приветствуется участие и других исследователей, занимающихся сбором материала о жизни Урала в годы Великой Отечественной: сотрудников архивов и музеев, членов краеведческих клубов, независимых краеведов, преподавателей.

Возобновляем традицию

Конкурс историко-краеведческих эссе «Малые заводы Урала в годы войны», инициированный и организованный нашим Клубом, имеет богатую историю. Его первый тур проводился с 1 апреля по 1 декабря 2018 г., но уже на следующий год прошел второй тур – с 15 января по 1 декабря 2019 г.

В мероприятии участвовали главным образом библиотечные работники Свердловской области, хотя во втором туре присоединились библиотекари-краеведы Челябинской областей и Пермского края, что для организаторов было очень приятно. Помимо библиотекарей, к числу авторов присоединились музейные работники и независимые краеведы. Всего на конкурс поступило 39 эссе от 43 исследователей. Компетентное жюри конкурса отметило лучшие работы дипломами и призами.

По завершении конкурса Клуб «Севастополь» подготовил 1-й выпуск одноименного сборника из присланных эссе, который был опубликован в текущем (2023) году, к 300-летнему юбилею города Екатеринбурга.

Подобное мероприятие не должно стать разовым событием в интеллектуальной жизни уральцев. Проделанная нами работа, безусловно, важна для сохранения исторической памяти, однако не охватывает еще очень многих страниц истории уральского тыла, в силу чего конкурс необходимо продолжить.

Тематика конкурса

На конкурс принимаются эссе, содержащие краеведческие исследования по истории заводов, фабрик, комбинатов, рудоуправлений, шахт, артелей и прочих хозяйственных единиц в малых городах и поселках Свердловской области за период с 1941 по 1945 гг. или, при необходимости, несколько более широкий временной отрезок (например, довоенные годы). Также приветствуются аналогичные исследования по Челябинской области и Пермскому краю.

Подробные требования к конкурсным работам (эссе) и условия участия изложены в Положении о конкурсе (чтобы скачать, кликните правой клавишей мыши и выберите «Сохранить ссылку как…»).

Также будущим участникам полезно ознакомиться с 1-м выпуском сборника (чтобы скачать, кликните правой клавишей мыши и выберите «Сохранить ссылку как…»), чтобы получить представление о том, какие работы принимаются на конкурс и какие темы уже раскрыты нашими авторами ранее.