Героические страницы в истории Туринского района

peredovkolhozКак мы неоднократно сообщали, в нынешнем году Клубом «Севастополь» возобновляется конкурс «Малые заводы Урала в годы войны». Третий тур конкурса проходит с 1 мая по 1 декабря 2023 г., и Клуб уже получил несколько работ от участников – историко-краеведческих эссе о предприятиях в малых городах и поселках Урала. По итогам мероприятия будет подготовлен сборник лучших эссе, как это было в случае с материалами, присланными на 1-й и 2-й этапы. Но еще до окончания конкурса все присылаемые эссе будут размещаться на сайте «Севастополя», чтобы с ними могли ознакомиться и использовать в своей работе преподаватели, руководители патриотических отрядов, краеведы.

Сегодня мы рады представить эссе Светланы Ивановны Музычкиной, библиотекаря МБУК РСКО «Туринская центральная районная библиотека имени И.И. Пущина».

Светлана Ивановна участвовала в нашем конкурсе в 2018 и 2019 гг., причем оба раза ее содержательные, насыщенные краеведческим материалом работы занимали призовые места. Ее нынешнее исследование посвящено трудовому подвигу колхозников Петровского сельсовета Туринского района Свердловской области.

Героические страницы войны в жизни тружеников Петровского сельского совета Туринского района

Военные годы стали тяжелейшим испытанием для тружеников сельского хозяйства Туринского района. Из района на фронт были отправлены все гусеничные трактора и почти все исправные автомобили и строевые лошади. С первых дней войны население начало сдавать в фонд обороны продукты, личные вещи, деньги. Только за первые три недели на сборные пункты поступило 14 тысяч рублей, 94 тонны зерна и много теплых вещей для бойцов Красной Армии. В местной газете «За коммунизм» появились статьи о вкладе жителей Петровского сельского совета.

На призыв Сталина колхозники Петровского сельсовета отвечают укреплением трудовой дисциплины. В эти дни небывало высок трудовой подъем среди колхозников. Они готовятся убрать урожай в максимально короткий срок без потерь.

Колхозы уже приступили к сенокосу. Одновременно идет силосование кормов. Сельхозартель «Новая жизнь» первой в сельсовете заложила 10 тонн высококачественного силоса, колхозные массы правильно поняли задачу создания прочной кормовой базы для нашего социалистического животноводства, для нужд Красной Армии. В колхозе «Новая жизнь» решили заложить 45 тонн силоса сверх плана [6, с.3].

Несмотря на ненастную погоду, колхоз им. Сталина Петровского сельсовета использует каждый день на заготовку кормов для животноводства. По плану должно быть заготовлено 50 тонн раннего силоса, заложено уже 72 тонны. Заготовлено также 14 центнеров веточного корма. Каждый погожий час здесь используют для того, чтобы быстро провести сенокос [2, с.2].

В сельхозартели «Новая жизнь» Петровского сельского совета заканчивают составление плана подготовительных и посевных работ 1943 года. На днях на собрании, где обсудили вопрос о подготовке к весеннему севу, колхозники были распределены по участкам и установлены сроки окончания работ.

Так, кузнецы И. Фефелов и С. Фефелов к 1 апреля должны отремонтировать все плуги, бороны, сеялки и т. д. Колхозник Кропотов Степан отремонтирует хомуты, седелки, уздечки и другую упряжь. Изготовление из мочал и льна 150 штук поводов поручено колхозникам Ф. Фефелову. Мастера по дереву И. Томилов и А. Фефелов отремонтируют все телеги, сделают 5 новых телег и 10 деревянных борон. Кладовщик Г. Фефелов с бригадой колхозников проведет подготовку семян к севу.

Ответственность за заготовку и сбор среди колхозниц 70 центнеров золы и 30 центнеров верхушек картофеля возложено на колхозницу Фефелову. Каждый колхозный двор заготовит по 1 центнеру золы, 20 кг куриного помета и по 50 кг верхушек картофеля.

Заведующий фермой Е. Фефелов и ветработник И. Рысев со специальной бригадой колхозников обучат сельхозработам 20 голов крупного рогатого скота общественного стада и всех коров колхозников.

Огородническая бригада У. Фефеловой приступила к заготовке семян огородных культур, удобрений и инвентаря [3, с.2].

Гордые оценкой труда колхозного крестьянства, данного И.В. Сталиным, колхозники сельхозартели им. Сталина обязались к 15 декабря завершить обмолот хлебов и засыпать в колхозные склады, отборное семенное зерно.

Выполнив годовой план мясопоставок, колхоз обязался сдать сверх плана мясо за 1945 гол и 600 литров молока, а также 360 пудов хлеба дополнительно к сданным уже сверх плана 300 пудам [9, с.1].

На состоявшемся на днях собрании комсомольцы решили работать от зари до зари не уходить с поля, не перевыполнив нормы. Особенно хорошо стали работать комсомолки М. Пупова, Г. Фефелова, Л. Бурдукова.

Большую помощь колхозу «Новая жизнь» Петровского сельсовета оказывают школьники. Работая севачами, бороновальщиками, ездовыми, они систематически перевыполняют нормы. По 50 соток, вместо 35 боронят Галя Попова, Паша Мокрошева, Галя Андриянова, Валя Попова, Майя Попова. Перевыполняют нормы севачи Сеня Бурдуков, Толя Фефелов, Валя Фефелов [7, с.1].

А. Фефеловой и Нифонтовой по 75 лет. Три года они не принимали участия в колхозных работах. А нынче, видя, что колхоз нуждается в их помощи, не усидели дома, вышли на вязку ржи. В работе они не уступают молодым. Ежедневно выполняют дневные нормы на 120–150 процентов. Хорошо работают колхозницы Ф. Фефелова и А. Фефелова. Их ежедневная выработка равна 150–180 процентам [8, с.2].

Колхозники сельхозартели «Новая жизнь» Петровского сельсовета внесли в фонд обороны страны 5 центнеров мяса и посадили 1 гектар картофеля. Колхоз имени Ворошилова сдал 2 центнера картофеля и 100 штук яиц. В сельхозартели имени Сталина колхозники досрочно вносят платежи по займу. Уже собрано 1270 рублей [1, с.2].

Обсудив обращение колхозников сельхозартели имени Крупской Краснодарского края, колхозники Петровского сельсовета решили в фонд братской помощи жителям освобожденных от фашистского ига, засеять гектары обороны. Так, члены сельхозартели «Новая жизнь» посеют 5 га пшеницы, имени Ворошилова – 3 га пшеницы, «Красная звезда» – 1 га пшеницы. Члены сельхозартели им. Сталина посеют 1 гектар гороха [4, с.1].

С большим подъемом прошло собрание колхозников в сельхозартели «Новая жизнь» Петровского сельсовета. Ознакомившись с обращением колхозников сельхозартели им. Сталина Леонтьевского сельсовета, призвавших колхозников района отметить XXV годовщину РККА посылкой на фронт бойцам и командирам подарков, патриоты решили в свою очередь приступить к организации посылок. Уже приготовлено 20 кг сдобных сухарей, 16 кг свиного мяса, 8 кг табака, кисеты, носовые платки и т.д.

Обращение колхозников сельхозартели им. Сталина нашло отклик в десятках колхозов нашего района. Во многих колхозах уже развернута заготовка продуктов для организации посылок на фронт. Колхозники выделяют для этой цели муку, мясо, молоко, коровье масло, табак, шерсть для вязки теплых носков, рукавиц, шлемов [5, с.2].

Несмотря на тяжелые испытания, труженики Петровского сельского совета работали самоотверженно, с полной отдачей, внесли огромный вклад в дело Победы.

Список использованных источников:

  1. В фонд обороны // За коммунизм. – 1941. – 13 июля. – С.2.
  2. Вместо 50 тонн заложено 72 тонны силоса // За коммунизм. – 1942. – 22 июля. – С.2.
  3. Мудренко Ф. По примеру колхоза им. Ильича : В колхозе «Новая жизнь» Петровского сельского совета по-боевому готовятся к весне // За коммунизм. – 1943. – 10 февраля. – С.2.
  4. Пастернак И. Братская помощь // За коммунизм. – 1942. – 13 мая. – С.1.
  5. С большим политическим подъемом // За коммунизм. – 1943. – 29 января. – С.2.
  6. Трудовой подъем // За коммунизм. – 1941. – 9 июля. – С.3.
  7. Фефелова Н. Не уходить с поля, не перевыполнив нормы // За коммунизм. –1944. – 31 августа. – с.1.
  8. Фефелов Н. Старушки вышли на вязку ржи // За коммунизм. – 1944. – 10 августа. – С.2.
  9. Фефелов Б. Хлеб, мясо и молоко сверх плана : обязательство колхоза имени Сталина Петровского сельсовета // За коммунизм. – 1944. – 30 ноября. – С.1.