Приглашение на конкурс «Путями славы»

putislavylogoВ Великую Отечественную войну вступило около 300 советских дивизий. Еще более 650 дивизий было вновь сформировано за годы войны. Память далеко не обо всех этих воинских подразделениях увековечена, в том числе в литературе, доступной для широкого читателя. А сколько-то было батальонов, полков, бригад, эскадрилий и других воинских формирований!

Клуб «Севастополь» выступает с инициативой конкурса историко-краеведческих исследований «Путями славы», посвященного боевому пути воинских формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Мы приглашаем принять участие в конкурсе:

– музейных работников;
– руководителей школьных военно-исторических музеев;
– членов краеведческих организаций и союзов;
– независимых краеведов, включая библиотечных работников, журналистов и т.д.

О целях и задачах конкурса

Работа по изучению и описанию боевого пути дивизий и прочих формирований должна вестись не единицами, ищущими разобщенные факты, а коллективными усилиями и на системной основе, чтобы собрать воедино максимум информации и эффективно применять ее для дальнейшей работы – научной, краеведческой, педагогической, воспитательной.

Условия конкурса

На конкурс принимаются ваши исследования по боевому пути тех или иных воинских формирований, обобщающие все доступные знания – начиная от научных монографий, справочников, энциклопедий и заканчивая архивными документами и отчетами поисковых отрядов. Особое значение имеет материал, заботливо собранный краеведами: записанные ими воспоминания фронтовиков, старые фотографии, семейные архивы, подшивки газет 1941–1945 гг. и т.д.

Конкурсные работы должны быть написаны живым языком, научно-популярным стилем, чтобы их можно было бы использовать для воспитательной работы с юными патриотами.

Все принятые к конкурсу материалы будут опубликованы в сборнике «Путями славы» бесплатно для авторов. По решению компетентного жюри, авторы лучших работ будут награждены дипломами и призами.

Сроки приема исследований: с 1 апреля по 1 декабря 2024 г.

Полнее узнать условия участия и требования к исследованиям можно из Положения о конкурсе.

Страница конкурса: Положения о конкурсе.