О поездке в музейный комплекс УралВагонЗавода

 

uvz-0215 ноября 2014 года участники Военно-Патриотического Клуба «Севастополь»  отправились в г.Нижний Тагил, который известен тем, что там находится один из крупнейших военно-промышленных заводских комплексов в стране «УралВагонЗавод».

На территории данного предприятия находятся 2 музея, посещение которых и являлось целью поездки. Первый музей – Бронетанковый. Его экспозиция включает в себя экспонаты, которые отражают историю создания военной техники на Уралвагонзаводе. Из рассказа экскурсовода участники экскурсии узнали историю эвакуации Харьковского и других предприятий в Нижний Тагил, их модернизацию и перевод на конвейер, впечатляющие успехи по сборке техники, которые выражались как в качественных, так и в количественных показателях. Например, за время Второй Мировой Войны совместными усилиями Харьковского и Нижнетагильского заводов было построено около 35 тысяч машин, примерно 25 тысяч из которых были собраны именно в Нижнем Тагиле. Кроме того, была представлена очень интересная информация о деятельности главных конструкторов-танкостроителей, благодаря которым развивалась и оставалась лучшей отечественная военная техника.

0_81251_345059bc_orig

На фото: Экскурсию проводит директор музея Пислегина Алла Владимировна

Особое внимание было уделено истории создания танков, которые внесли наибольший вклад в историю мира и нашей страны – прежде всего это Т-34, а также Т-72, а также нынешняя гордость страны и завода – Т-90.  После этого участникам экскурсии предложили посмотреть на боевые машины уже не в качестве масштабных моделей на витринах, а на реальные  танки в ангаре музея. Экскурсантам представилась уникальная возможность посидеть на местах водителя-механика, наводчика и командира танка в огнеметной версии Т-34 и основной боевой машине РФ и многих других стран мира — танке Т-72, а также увидеть другие единицы военной техники.

Музей Истории_новый размер

Следующим этапом экскурсии стал Музей Истории УралВагонЗавода. Участники экскурсии получили информацию о том, как создавалось это крупнейшее предприятие, сколько сил и ресурсов было потрачено на то, чтобы запустить конвейер, какие технические и инженерные решения были применены, чтобы сделать производство дешевле, быстрее, эффективнее. На масштабных макетах был частично показан процесс сборки танков, на витринах и стендах представлено множество исторических документов, а также личные вещи людей, которые оставили свой след в истории УВЗ. Впечатление производит и широта производства: оказалось, что с завода выходят не только вагоны и военная техника, но и модули, которые используются для заправки космических кораблей!

В заключение хотелось бы сказать, что создание таких производств требует вложения огромного количества ресурсов, а также влечет за собой множество трудностей, которые были преодолены. Предприятия подобного уровня играли и играют важную роль для страны, обеспечивают гражданские и военные потребности. Важно, чтобы это не оставалось без внимания, так как  подобные знания вызывают гордость за свою страну и влияют на формирование патриотических настроений в нашем обществе.

Фотоотчет: