Приглашение на уроки Уроки Задания и тесты Отряды-участники Библиография ВОВ Фильмография ВОВ Вопрос - ответ Календарь мероприятий Рейтинг отрядов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.04.2023

20 апреля 2023 г., сразу после 2-го видеоурока по истории родов войск в Великой Отечественной войне, состоялась новая встреча с участниками конкурса "Величайшие битвы и сражения ХХ века".

С докладом выступил Максим Мухин из ГПОУ ТО "Болоховский машиностроительный техникум" (г. Киреевск). Его доклад под названием "Ни шагу назад!" был посвящен подвигу защитников двух крепостей - Осовец (в Первую мировую войну) и Брестской (в 1941 г.). Доклад был подготовлен под научным руководством Раимкуловой Надежды Ерсиновны.

Впереди, в рамках второго тура, ожидается еще один доклад. Можно ли сказать, что за два тура были исполнены все задачи конкурса? Конечно, нет. Об этом говорит уже тот факт, что готовыми докладами не охвачен огромный фрагмент отечественной истории. В результате остались без внимания весьма примечательные вехи ратной славы России. "Ведь были ж схватки боевые / Да, говорят, еще какие!" - как сказал бы поэт.

Например, первые танковые сражения Великой Отечественной (контрудары под Дубно и под Сенно), крупнейшее воздушное сражение в небе над Кубанью, Ясско-Кишиневские "Канны", битва за Кавказ, протекавшая одновременно со Сталинградской и тесно с ней связанная не только по времени, но и по стратегии... И еще многие-многие другие битвы и сражения, о которых докладчики конкурса пока еще ни разу не упомянули.

Конечно, проводить сравнительно-исторические исследования очень трудно, это требует много времени и серьезной работы с источниками знаний. Но всё же это интересный, полезный и благодарный труд, поэтому мы надеемся, что юные патриоты не оставят попыток рассмотреть все наиболее примечательные битвы и сражения ХХ столетия, а значит, конкурс будет продлен на третий тур.