Итоги Чемпионата День Чемпионата Об Интернет-Чемпионате Видеоуроки и встречи Тесты и задания Библиотека Рейтинг отрядов - 2021
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

24.11.2023

День рождения великого полководца

Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье крупного военачальника, члена Военной коллегии, начинавшего свою карьеру в качестве адъютанта и переводчика Петра Первого – Василия Ивановича Суворова. Предками рода Суворовых, предположительно, были шведские дворяне, прибывшие в Московское Царство ещё в начале XVII века.

В семье Суворовых была обширная библиотека, в том числе масса книг на военную тему, в доме часто бывали офицеры высоких чинов. Александр с детства много читал, мечтал о карьере военного. Вместе с тем не отличался хорошим здоровьем, а отец и вовсе не хотел, чтобы сын шёл по военной стезе.

Тем не менее, по собственному настоянию Суворов, будучи подростком, всё же был зачислен в Семёновский гвардейский полк, а в 1748 году уже приступил к действительной военной службе. Во время службы в гвардейском полку, где он провёл 6 лет, Суворов получил чин поручика.

А.В.Суворов - один из известнейших граждан России, известный во всём мире легендарный военачальник, который за всю жизнь не проиграл ни одного сражения, прославившийся такими яркими и впечатляющими победами, что даже злейшие враги вынуждены были с восхищением признавать его военный гений.

Превосходное чутьё, личное мужество, гибкость мышления и способность применять на поле боя такие тактические приёмы, которые в ту эпоху ставили в тупик даже самых опытных противников.

Потрясающее понимание солдатской психологии, личный пример храбрости, выносливости и соблюдения воинской дисциплины, заслуженная аура непобедимости и забота о благополучии вверенных солдат – всё это сделало из Суворова армейского любимца. Его буквально боготворили солдаты и офицеры, его уважали даже те, кто находился с ним в конфронтации.

Человек тонкого ума, Суворов, будучи человеком с упрямым и своеобразным характером, стал героем многочисленных исторических анекдотов, многие из которых родились не на пустом месте. Порой намеренно занимаясь откровенным шутовством и «троллингом», как охарактеризовали бы его некоторые поступки в наши дни, Суворов, несмотря на все свои заслуги, имел сложные отношения в высшем свете, периодически находился в опале и подвергался прямой критике. Тем не менее военный гений Суворова был настолько велик и востребован, что дерзость и непокорность полководца неизменно прощались даже такими сложными личностями как Павел Первый.

Обладатель всех видов наград Российской Империи, награждённый высшими наградами многих европейских государств, носитель знатных титулов и высшего военного звания Российской Империи, Суворов Александр Васильевич, является одним из величайших военных гениев за всю историю человечества. Генерал «Вперёд» - это лишь одно из прозвищ, данных ему при жизни.

Сегодня именем легендарного полководца названы улицы, проспекты и площади. Ему установлены памятники, по его фамилии названы военные училища и музеи. О нём написаны книги и сняты фильмы. Его собственные труды по военной теоретике и практические изыскания по управлению войсками стали классикой воинской науки. Во времена СССР был учреждён также орден Суворова, который существует и по сей день и вручается командному составу или боевым частям.

Источник: Биография Александра Суворова. Полководец, организатор, гений. Роль Суворова в истории Отечества (monetnik.ru)