Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки и встречи Библиотека Видеотека Рейтинг отрядов - 2022 Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.02.2023

Прошла онлайн-встреча по конкурсу "Величайшие битвы и сражения XX века"

Дорогие друзья, юные патриоты и руководители патриотических отрядов!

В день 80-летия победы под Сталинградом, 2 февраля 2023 г., Клуб «Севастополь» провел первую из намеченных встреч онлайн с патриотическими отрядами для чтения и обсуждения докладов к конкурсу «Величайшие битвы ХХ века». Встречу начал руководитель ВПК Александр Владимирович Дерендяев, который в краткой вступительной речи обрисовал цели и задачи конкурса. Юным патриотам предстоит сравнить различные битвы и сражения Первой и Второй мировой войны, в которых участвовала Россия, чтобы оценить их подлинный масштаб и значение. Разумеется, подчеркнул А.В. Дерендяев, это трудная работа и проделать ее мы сможем только вместе со специалистами - историками, другими учеными, архивными и музейными работникам. Не нужно бояться сложности. Не нужно бояться, что получится немного не так, как хотелось бы. Результат будем постоянно исправлять и улучшать, развивая проект рейтинга.

После прошло выступление докладчика Дерендяева Дмитрия, который провел сравнение Сталинградской и Курской битв и продемонстрировал презентацию.

Замечания по работе и выводам докладчика сделал гость нашей встречи - Барабанов Дмитрий Валентинович, сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея (г. Екатеринбург). Д.В. Барабанов подчеркнул такие плюсы работы, как высокое внимание к цифрам и сравнительному анализу, а также наличие географических карт.

В то же время Дмитрий Валентинович посоветовал юным патриотам при подготовке доклада уделять не меньшее внимание и стратегическому значению рассматриваемых сражений или битв.

  • 1. Задавайте себе вопросы: Что было поставлено на карту? Какова стратегическая важность каждой из битв? Что выделяет их в ходе войны?

В том числе, в случае со сравнением Сталинградской и Курской битв нужно спросить себя: что сделало их переломными? И станет ясно, что под Сталинградом линия фронта покатила обратно на запад, а под Курском это движение стало необратимым, так как гитлеровцы потеряли стратегическую инициативу.

  • 2. Активнее работайте с картами. Спрашивайте себя: почему именно такие передвижения войск, именно такие удары имели смысл?

Например, при изучении Сталинградской битвы нельзя упускать из виду тот аспект, что южнее одновременно шла битва за Кавказ, который дал бы гитлеровцам в руки запасы кавказской нефти, а «нефть - это кровь войны», потому и сама Вторая мировая прозвана «войной моторов».

  • 3. Учитывайте такие дополнительные, параллельные операции, причем не только крупные. Например, параллельно с битвой на Волге велась битва за Кавказ, но нельзя забывать и больших успехах РККА под Воронежем, где возникла перспектива грандиозного окружения немцев.

В завершение наш гость посоветовал полностью указывать все источники, которыми вы пользовались при подготовке доклада.

В ходе обсуждения доклада от слушателей поступил вопрос: какие нации были на стороне фашистов в Курской битве? Сторонников у немцев в этот раз было гораздо меньше, чем под Сталинградом, но тем и здесь оставили кровавый след сателлиты Германии. Известно, например, что в ходе отступления «из Чернянского района Курской области мадьярские воинские части угоняли с собой содержащихся в концлагере 200 человек военнопленных бойцов Красной армии и 160 человек советских патриотов. В пути следования фашистские варвары всех этих 360 человек закрыли в здании школы, облили бензином и зажгли. Пытавшихся бежать расстреливали» [«Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки. - М., 2003. - С. 248].

К сожалению, как пишут честные венгерские историки Ева Варга и Тамаш Краус, сегодня эти злодеяния восхваляются многими венгерскими политиками: после 1991 года в Венгрии принято переписывать историю и находить оправдания геноциду советского народа.

Других точных данных об участии сателлитов Германии в битве на Орловско-Курской дуге у команды «Севастополя» сейчас под рукой нет, но мы непременно отыщем ответ на этот важный вопрос, остающийся злободневным в свете современной международной политики. И вы, юные патриоты, всегда можете присоединиться к нам в поиске!