Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки и встречи Библиотека Видеотека Рейтинг отрядов - 2022 Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

03.03.2023

Подведены итоги I этапа конкурса "Величайшие битвы и сражения ХХ века"

3 марта 2023 г. состоялась последняя из встреч Клуба "Севастополь в первом туре конкурса по составлению рейтинга крупнейших битвы и сражений ХХ столетия, в которых принимала участие наша страна. На мероприятии прошли выступления докладчиков:

  • ВПК "Смерч" (руководитель - Воронцов Андрей Михайлович, ГАПОУ "Самарский металлургический колледж") - доклад "Битва за Москву и штурм Берлина";
  • ВПК им. Героя РФ Романова А.В. (руководитель - Попова Екатерина Николаевна, МБОУ "СОШ N 36" города Кургана) - доклад "Сталинградская битва (19 ноября 1942г - 2 февраля 1943г), Курская битва (5 июля - 23 августа 1943г.)".

Отряд "Гвардия 43" (г.Самара) выступить не сумел, но мы очень надеемся, что ребята подключатся к нам на втором этапе конкурса.

Заслушанные доклады прокомментировал постоянный научный консультант нашего конкурса Барабанов Дмитрий Валентинович, сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея (г.Екатеринбург).

Дмитрий Валентинович похвалил докладчиков и вместе с тем выразил несколько пожеланий, которые помогут в работе над докладами:

(а) Больше информации и меньше патетики. Это непросто, потому что тема защиты Отечества - тема героическая. Лучшие книги о Великой Отечественной написаны высокими словами, и докладчик невольно перенимает такую манеру изложения. Ничего плохого в том нет, пока пафос не начинает мешать изучению прошлого. Например, рассматривая историю Сталинградской битвы, докладчики заострили внимание на том, что Гитлер стремился захватить Сталинград потому, что это был... "город Сталина". Замечание верное лишь отчасти. Важность города состояла не столько в имени, сколько в первую очередь в его географическом положении. В целом же удар по Сталинграду имел вспомогательное значение при продвижении гитлеровцев к кавказской нефти.

(б) Старайтесь не упускать важные события, повлиявшие на исход битвы и определившие ее характер. Например, из истории Сталинградской битвы нельзя "убрать" Приказ N 227, получивший название "Ни шагу назад!". Такие события позволяют лучше понять значимость битвы в целом. Например, в Сталинграде В.И. Чуйков, следуя духу и букве Приказа N 227, не стал отводить свой командный пункт за Волгу, в более безопасное место, и тем самым личным примером придавал мужество советским бойцам и офицерам.

(в) Нельзя преувеличивать значение других событий, пусть даже очень важных, и вытеснять ими остальные. Так, при рассмотрении Курской битвы юных патриотов обычно интересует сражение под Прохоровкой, крупнейшее танковое сражение всех времен. На самом же деле Курская битва гораздо масштабнее, она вмещает в себя много больше, чем только сражение под Прохоровкой.

После выступления Д.В. Барабанова настало время подведения итогов. Это непросто, поскольку у всех докладов есть свои плюсы, а кроме того, конкурс продолжается: впереди ждет второй этап. Поэтому было решено, что отряды-участники получат баллы в рейтинге, а руководители отрядов будут награждены благодарственными дипломами.

Клуб "Севастополь" не прощается. Друзья, готовьтесь к чемпионату "Победа", который по традиции состоится в мае!