Итоги Интернет-Чемпионата День Чемпионата О мероприятиях Библиотека Галерея Видеотека Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

10.11.2022

Встреча с Е.Л. Головиной

Изучая историю Великой Отечественной, мы много читаем и слышим о том, что предпринимало правительство в годы войны. Но что делали и решали власти на местах? В том числе интересно узнать, что делала местная власть в Сталинграде в дни битвы на Волге? Важнейшие решения по организации обороны в условиях военного времени на местах принимались особыми органами - городскими комитетами обороны (горКО), которых в стране было создано свыше 70. Среди них - Сталинградский, созданный 22 октября 1941 г.

О его создании и работе по защите, а затем и восстановлению города рассказала в ходе сегодняшней встречи Головиной Евгенией Леонидовной, научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы, главный специалист отдела научно-исследовательской работы Государственного казенного учреждения Волгоградской области "Центр документации новейшей истории Волгоградской области". Тема ее выступления: "Деятельность городских комитетов обороны Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны".

Вопросы встречи:

  • 1. Структура власти в СССР к началу войны
  • 2. Создание Государственного комитета обороны (ГКО) 30 июня 1941 г.
  • 3. Концентрация власти и появление городских комитетов обороны
  • 4. Создание Сталинградского городского комитета обороны
  • 5. Структура работы ГКО в годы войны
  • 6. Состав городских комитетов обороны
  • 7. Цель создания горКО. Задачи горКО на протяжении всего периода войны
  • 8. Основные вопросы горКО Сталинградской области по укреплению ее обороноспособности
  • 9. Главные задачи горКО в период битвы на Волге

Прощаясь с нашей гостьей, руководитель Клуба "Севастополь" А.В. Дерендяев подчеркнул, сколь велик масштаб организационных вопросов, решавшихся в ходе войны: он измерялся не только отдельными операциями и даже не участками фронта, но охватывал жизнь и хозяйство городов и целых регионов, включал организацию миллионов людей и тысяч производств. Вопросы управления территориями в годы войны - бесценный опыт, важный и сегодня, о чем следует помнить старшеклассникам, которым предстоит в ближайшее время выбрать профессию и наметить путь во взрослой жизни.