Итоги Чемпионата О Чемпионате Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

09.02.2023

О Пражской операции на конкурсе "Величайшие битвы и сражения XX века"

Вторая встреча в рамках конкурса по величайшим битвам состоялась сегодня, 9 февраля 2023 г. В начале встречи руководитель ВПК "Севастополь" А.В. Дерендяев поприветствовал участников и напомнил, зачем проводится этот конкурс. Его главная задача - лучше понять значение тех или иных битв и сражений, глубже узнать историю воинской славы России. Ведь не будут иностранцы составлять рейтинг, где займут последние места, а первые отдадут нашей стране... Да, нам, как первопроходцам, будет трудно. В военной истории не всё ясно и очевидно: например, мы увидим, что в одной битве участвовало больше людей, а в другой - больше техники. Как сравнивать такие битвы? Но эти вопросы нужно ставить и искать на них ответы, и в этом поиске - смысл нашего конкурса.

Затем слово взяли докладчики - отряд "Камская дружина" МБОУ "Добрянская СОШ N 2" (г. Добрянка, Пермский край) и его руководитель Калинина Ирина Александровна, учитель истории и обществознания. Докладчики в приветственном слове кратко рассказали о себе, об истории отряда, не забыли сообщить и то, когда стали участвовать в программах ВПК "Севастополь".

Доклад "Камской дружины" был посвящен Пражской наступательной операции 6 - 11 мая 1945 года - последней стратегической операции РККА в Великой Отечественной войне, в ходе которой наши войска освободили от гитлеровцев Чехословакию и её столицу Прагу. Эта операция примечательна тем, что проходила уже после взятия Берлина, что в известной мере обусловило скоротечность боевых действий - наш солдат уже знал, что Победа завоевана.

Помимо основных сведений об операции, необходимых для рейтинга, "дружинники" дополнительно затронули два немаловажных вопроса. Во-первых, указали, что в операции участвовал Уральский добровольческий танковый корпус; а во-вторых, рассказали об одном из бойцов корпуса - Георгии Михайловиче Королеве, который хоть и не участвовал в освобождении Праги, но уважается в Добрянской школе N 2, потому что уже после войны, в 1960-е годы, был ее директором.

После докладчиков выступил с комментарием Барабанов Дмитрий Валентинович, сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея (г. Екатеринбург), гость нашей первой встречи. Дмитрий Валентинович пожелал, чтобы докладчики не просто зачитывали подготовленный текст (пусть даже это и хороший текст), но старались изложить тему своими словами.

Далее Д.В. Барабанов дал итоговую характеристику Пражской операции, подчеркнул чем она важна, какое значение имеет для всей Второй мировой войны (а значение немалое - это разгром последней крупной сухопутной группировки гитлеровцев в Европе), а также показал, что даже грубое сравнение нескольких лишь цифр демонстрирует величину советского вклада в Победу: в боях за Чехословакию участвовало 2 млн. человек из стран антигитлеровской коалиции, в т.ч. наших бойцов - 1,7 млн. человек, то есть несравнимо больше, чем наших союзников.

Дмитрий Валентинович поблагодарил докладчиков за их внимание к Уральскому добровольческому корпусу и напомнил, что в этом году, 11 марта, исполняется 80 лет со дня его образования. (От себя добавим, что это важная для всех уральцев дата в Свердловской области с 2012 года отмечается как День народного подвига.) Наш гость рассказал много интересного о корпусе, осветив ключевые вехи его боевого пути до Пражской операции: освобождение Донбасса, освобождение Львова (за что корпус получил название Львовского), бои в Польше, штурм Берлина...

Отдельно Д.В. Барабанов заострил внимание на вопросе, как будет правильно найти место Пражской операции в рейтинге битв. Допустимо сравнить ее с последними операциями войны, в т.ч. Берлинской, Восточно-Прусской и т.д. Такое сравнение будет уместным и корректным.