О проекте Работы отрядов Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

24.04.2023

24 апреля 2023 г. после урока, посвященного авиации в Великой Отечественной войне, прошла очередная встреча в рамках конкурса "Величайшие битвы и сражения ХХ века". Конкурс проводится, чтобы сравнить различные битвы и сражения с участием России (СССР) и выявить их военное, историческое и геополитическое значение.

На сегодняшней встрече присутствовала команда Военно-патриотического клуба "Патриоты" МКОУ Верх-Мильтюшинская СОШ им. Н.З. Фисенко (Черепановский район, Новосибирская обл.). Руководитель Клуба: Уварова Светлана Николаевна. Текст доклада читал: Колесников Иван.

Предметом доклада было сравнение величайшей битвы Великой Отечественной войны - Сталинградской, с одной стороны, и Белорусской наступательной операции, более известной под кодовым названием "Багратион". Причины такого сравнения очевидны: несмотря на несходство по масштабам, целям, задачам и географии, операция "Багратион" завершает собой тот процесс освобождения нашей Родины, начало которому положила победа на Волге.

Встреча закрывает собой второй тур конкурса. Теперь он будет продолжен в новом учебном году. Мы ждем от патриотических отрядов новые исследования, в первую очередь по битвам, сражениям и крупным примечательным операциям (ударам, контрударам), которые еще не были освещены другими докладчиками!