Итоги Чемпионата О Чемпионате День Чемпионата Тест-сектор Чемпионата Календарь мероприятий Рейтинг отрядов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.04.2022

Встреча с М.В. Богуславским

Помимо традиционного видеоурока по мифам о Великой Отечественной сегодня, 20 апреля 2022 г., состоялась онлайн-встреча патриотических отрядов с профессором Михаилом Викторовичем Богуславским, главным научным сотрудником лаборатории теоретической педагогики и философии образования Института стратегии развития образования Российской Академии образования (РАО) членом-корреспондентом РАО, доктором педагогических наук.

Объявленная тема встречи: "Спасли и сохранили: Школа в годы Великой Отечественной войны". Но это был не просто рассказ о том, как и за что получали "пятерки" или, увы, "двойки" ваши сверстники в те суровые годы. На самом деле предмет беседы был более глубоким и интересным. Никто не сомневается, что лучше и сильнее та армия, солдаты которой лучше обучены. В конечном итоге в войне побеждает не винтовка и даже не танк, побеждает школьная парта. Михаил Викторович поведал нам о том, какой вклад в Победу внесла советская школа, как она подготовила своих воспитанников к тяжелым испытаниям сороковых годов, как изменялась накануне и в годы войны, чтобы дать детям больше знаний.

Темы урока:

1. Победой обязаны школьным учителям

2. Школа накануне и в первые годы войны

3. Изменение системы образования в условиях войны

4. Подвиг учителя

5. Войну выиграл десятиклассник

В заключительной части встречи М.В. Богуславский отвечал на вопросы отрядов, попутно рассказав много интересного о выдающихся педагогах нашей страны, в том числе тех, чей жизненный опыт был выкован в горниле войны.

Напоминаем, что 21 апреля состоится встреча с другим научным сотрудником Института стратегии развития образования РАН - Ольгой Николаевной Шапариной. На сей раз речь пойдет о том, как памятники культуры помогают народу сохранять историческую память о войне.