Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

21.02.2024

Проект «Путями славы»: обращение ВПК «Севастополь»

21 февраля 2024 г. руководитель ВПК «Севастополь» Александр Владимирович Дерендяев представил друзьям Клуба новый патриотический проект – «Путями славы», посвященный изучению боевого пути и боевых традиций различных воинских формирований.

Накануне Великой Отечественной войны в СССР существовало 300 дивизий, за годы войны было сформировано еще более 600 дивизий. Можно представить, сколь велико число других воинских формирований. Их история в советское время активно изучалась не только профессиональными историками, но также краеведами, комсомольцами, поисковиками. Находились новые документы, открывались новые факты, проводились встречи с ветеранами – и всё это при том, что главной, а порой единственной связью между людьми была бумажная почта, реже – телефон, то есть отсутствовала возможность для координации массовой исследовательской работы.

Сегодня технические возможности велики настолько, что можно организовать и координировать, направлять в едином ключе деятельность тысяч человек на любом проекте.

Однако эти возможности не используются. Из телевизора постоянно звучат слова о «традициях» и разные серьезные мужи клянутся, что «никто не забыт», однако реальная работа по изучению боевого пути воинских формирований не ведется.

В этом команда «Севастополя» воочию убедилась, когда участвовала вместе с Горнозаводским краеведческим клубом «Родник» в реконструкции боевого пути 96-й отдельной стрелковой бригады, подготовив по итогам обработки материалов книгу.

Проект «Путями славы» рассчитан именно на совместный труд заинтересованной общественности.

https://youtu.be/CoKqC6bH62c?feature=shared

Стадии проекта:

  • Объединить краеведов, историков-любителей, поисковиков, музейных и архивных работников, исторические кафедры ВУЗов и других специалистов.
  • Собрать и обработать как можно больше материалов по истории боевого пути различных дивизий и других воинских формирований в Великой Отечественной войне.
  • Подготовить военно-исторический сборник, который может использоваться и как справочник, и как инструмент патриотического просвещения детей и юношества.
  • Создать на базе собранных материалов учебные курсы по истории боевого пути отдельных формирований. Эти курсы Клуб «Севастополь» запишет в виде серии видеоуроков для детско-юношеских патриотических отрядов.
  • Специалисты – участники проекта дополнят курсы подборкой книг и фильмов, рекомендуемых молодежной аудитории.
  • По завершении каждого курса будет проводиться Интернет-Чемпионат – командное соревнование для оценки и закрепления полученных знаний.

Опыт реализации таких учебных программ у команды «Севастополя» имеется немалый, отработана логическая схема. Но, как видно, чтобы наполнить построенную схему полезным содержанием, требуется существенная поддержка.

И сейчас Клуб «Севастополь» призывает всех, кому важно на деле сохранять память о подвиге защитников нашей Родины, присоединиться к проекту «Путями славы»!

Смотреть полное выступление А.В. Дерендяева на YouTube-канале ВПК «Севастополь»: https://www.youtube.com/watch?v=CoKqC6bH62c