Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

10.03.2021

"Есть женщины в русских селеньях..." Урок 10 марта 2021 года.

Международный женский день - не только праздник, когда мужчины поздравляют прекрасную половину человечества, но и праздник, когда мы обязаны вспомнить о роли женщин в отечественной истории. Именно этой теме был посвящен прошедший 10 марта урок "Есть женщины в русских селеньях..." Урок провел Васюков Петр Павлович, кандидат исторических наук, доцент, полковник в отставке, бывший начальник кафедры Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева.

П.П. Васюков подчеркнул, что женщины повлияли на развитие русской науки, искусства, спорта и других сфер деятельности, о чем нельзя забывать патриоту; но основное внимание на занятии было уделено, конечно, вкладу русских женщин в защиту и славу Отечества.

Петр Павлович охватил всю русскую историю с древнейших времен. Много было рассказано о женщинах - правительницах и организаторах защиты Русской земли, таких как княгиня Ольга, Софья Палеолог, государыни из "века правления женщин" (XVIII столетие). Особо П.П. Васюков остановился на кавалерист-девице Дуровой, отличившейся в Отечественной войне 1812 г., Дарье Михайловой (Даше Севастопольской), отличившейся в Крымской войне, Римме Ивановой, стяжавшей славу в годы Первой мировой.

Главный предмет урока - женщины в годы Великой Отечественной. Слушатели узнали, что в "сороковые роковые" 150 тысяч женщин были награждены боевыми медалями и орденами, в т.ч. 200 женщин - орденом Славы (из них четверо полных кавалера), а также 86 были удостоены звания Героя Советского Союза. Нельзя забывать и том, что труд тыла в военные годы лег на женские плечи; так, в сельском хозяйстве 75% всех работ выполнялись женщинами, в легкой промышленности - 92%.

Интереснейшее выступление Петра Павловича Васюкова сопровождалось чтением стихов, показом фотоматериалов, подробными биографическими справками.

Клуб "Севастополь" благодарит Петра Павловича и надеется на продолжение сотрудничества.