Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.03.2021

Встреча с Т.В. Жбанниковой. Путешествие по Солнечной системе

После очередного урока по истории космонавтики 17 марта юные участники нашего проекта совершили необычное путешествие по Солнечной системе в качестве космических гидов. Это стало возможным благодаря гостье ВПК "Севастополь" - Татьяне Владимировне Жбанниковой, педагогу дополнительного образования планетария МБОУ средней школы №27 города Кирова.

Кто такой космический гид? От Татьяны Владимировны мы узнали, что такое название заранее получила профессия, которая появится спустя 10 - 15 лет. Оказывается, это самая востребованная профессия ближайшего будущего. Что должен знать и уметь космический гид? Как хорошо он должен ориентироваться в Солнечной системе? Каковы достопримечательности планет и их спутников? Все эти интересные вопросы составляли тему презентации Татьяны Владимировны, познакомившая нас с работой космического гида на наиболее примечательных маршрутах.

После выступления Т.В. Жбанникова традиционно ответила на вопросы слушателей, а заодно поставила свои вопросы: зачем человеку космос, зачем нужна астрономия? Может быть, для понимания мира, потому что без правильного мировоззрения невозможно развитие прикладных наук. А может быть, и потому, что космические исследования придают нашей жизни "вертикаль", то есть стремление ввысь.

В завершение встречи Татьяна Владимировна пригласила слушателей поучаствовать со своими смелыми космическими проектами во Всероссийском форуме «XVI Молодежные Циолковские чтения», который пройдет 28 - 30 октября 2021 года в г. Кирове в Детском космическом центре им. В.П. Савиных. К участию в форуме принимаются авторы от 12 лет и старше.

- Напишите свой космический туристический маршрут, - предложила Татьяна Владимировна тему для проекта к участию в форуме.

Больше информации о форуме, его тематике и условиях участия в нем ищите здесь!

Рекомендуемое чтение:

  • Т.В. Жбанникова посоветовала всем, кто любит космос и хорошую космическую фантастику, прочитать трилогию Николая Горькавого "Астровитянка".