Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

30.03.2021

Встреча с Р.С. Пикаловым. Как провести субботник на орбите

Программа уроков по космонавтике подходит к финалу, завершается и цикл встреч отрядов-участников со специалистами космической отрасли. 30 марта прошла встреча онлайн с инженером Русланом Сергеевичем Пикаловым, заведующим Научно-исследовательской лабораторией "Динамика и управление движением летательных аппаратов" (НИЛ-38).

Руслан Сергеевич занимается интереснейшими техническими проектами по обустройству околоземного пространства, в том числе космическими лифтами и уводом космического мусора. Космическому мусору и было посвящено сегодняшнее выступление. Оказывается, космический мусор - этот вовсе не метеороиды, а детали, блоки и обломки рукотворной техники, которых накопилось на орбите немало: 10.000.000 единиц мелкого мусора, 500.000 среднего, 21.000 крупного. Из-за высокой скорости движения мусор представляет угрозу для жизни космонавтов и работы техники.

Руслан Сергеевич объяснил, что проблему космического мусора решить непросто: он не сгорит сам собой в атмосфере, его нельзя перебросить на Солнце. А значит, наступит момент, когда мусора в космосе накопится столько, что единичное столкновение вызовет цепную реакцию по катастрофическому сценарию Кесслера, когда будут уничтожены все космические корабли и орбитальные станции. Вот почему так важно уже сегодня разрабатывать и испытывать технологии увода мусора с орбиты.

Руслан Сергеевич подробно рассказал обо всех предлагаемых проектах внеземной "уборки" и ответил на многочисленные вопросы от слушателей. В конце встречи Р.С. Пикалов пригласил участников на сайт Института ракетно-космической техники Самарского НИУ им. акад. С.П. Королева, где есть полезная информация для тех, кого интересует освоение космоса и кто хочет изучать космонавтику.