Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.03.2022

Итоги оргсобрания руководителей патриотических отрядов

29 марта 2022 г. прошло оргсобрание участников весенней учебной программы ВПК «Севастополь». На встрече присутствовали руководители 13 патриотических отрядов, не считая организаторов. Встречу провел руководитель Клуба «Севастополь» Дерендяев Александр Владимирович. Собрание началось с краткого знакомства новых отрядов с историей и деятельностью нашего Клуба, с важнейшими из проведенных нами мероприятий, а главное – с разработанным нами образовательным форматом, который включает в себя:

1) видеоуроки;
2) встречи со специалистами и другими интересными людьми;
3) интернет-чемпионаты.

После знакомства ведущий встречи рассказал об учебной программе, первый урок которой состоится уже 30 марта: «Великая Победа: Правда против Лжи». Занятия посвящены разбору мифов о Великой Отечественной войне. Таких мифов несколько сотен (например, в сборнике А.Б. Мартиросяна разобраны 200 мифов), однако охватить такой объем на уроках нереально и бессмысленно, поэтому ведущим курса П.П. Васюковым будут рассмотрены лишь около 30 мифов, подробно разобраны 10 наиболее опасных и часто встречаемых.

Гости встречи узнали, как ориентироваться на страничке учебной программы, увидели расписание занятий и встреч, получили полезные рекомендации.

Главные советы руководителям отрядов:

  • следите за расписанием, которое будет пополняться и уточняться по мере организации новых встреч онлайн;
  • следите за новостями и анонсами, сообщающими дополнительную информацию, важную для отрядов-участников;
  • следите за точностью собственных данных при регистрации – иногда мы получаем информацию с опечатками, иногда сами делаем опечатки, а потом неверные данные попадают в дипломы и отчетность.

А.В.Дерендяев напомнил, как важны и чем важны встречи онлайн. Они расширяют кругозор ребят, обогащают их дополнительными знаниями, делают процесс обучения более живым и занимательным. Встречи – это источники знаний, на базе которых пишутся вопросы для интернет-чемпионатов.

Хорошо, когда руководители отрядов мотивируют своих воспитанников посещать такие встречи, помогают ребятам готовить вопросы к гостям, а в особенности – помогают ребятам обратить внимание на самое главное и интересное, что есть на таких встречах. Главным же всегда являются люди: необычные, умные, талантливые, знакомство с которыми положительно повлияет на дальнейшую жизнь юных патриотов.

А.В. Дерендяев призвал отряды не «жадничать» и помогать Клубу «Севастополь» в организации таких встреч: если вы хорошо знаете каких-либо интересных людей – рекомендуйте их нам, помогайте налаживать с ними контакты. Пусть с этими замечательными людьми познакомятся и другие патриотические отряды!

Видеоуроки и встречи – не единственные источники для вопросов чемпионата. Другие источники – книги и фильмы, которые мы всегда называем. Чтобы отряд добился победы на чемпионате, нужно постараться прочесть эти книги, посмотреть рекомендуемые фильмы. Ссылки на книги и фильмы будут размещаться в библиотечном разделе на сайте «Севастополя».

Впрочем, материалы настоящей программы довольно-таки сложны, поэтому книги мы будем рекомендовать преимущественно для руководителей: как источники сведений, которые можно использовать в беседах. Задача руководителей, таким образом, – пересказывать какие-то фрагменты из этих книг, пояснять, помогать разобраться. Самим ребятам работать с подобными источниками преждевременно.

Возрастные ограничения касаются всей учебной программы. В основном на уроки нами приглашаются старшеклассники и студенты, поскольку тема слишком серьезная, требует подчас глубокой работы со специальной литературой, собственных исследований. Школьники младших и средних классов могут присутствовать на уроках как слушатели, после чего руководители будут обсуждать с ребятами пройденный материал, акцентируя внимание на более традиционных вопросах: важнейших датах, сражениях, именах героев и т.д.

В конце собрания А.В. Дерендяев поделился планами провести круглый стол руководителей отрядов для обсуждения острых, актуальных вопросов современного военно-патриотического воспитания. Сегодня не выработано единых программ патриотического воспитания и просвещения, нет стандартов и удобных методик, не ведется системной работы в данном направлении, отчего руководители детско-юношеских организаций предоставлены сами себе, вынуждены полагаться лишь на свои силы, знания и умения. По стране воспитанием детей занимается интернет, что ведет к разного рода крайностям.

Такое положение дел давно пора менять. Поэтому если руководители отрядов захотят высказать свои соображения, обрисовать проблемы и предложить пути выхода из ситуации – тогда круглый стол обязательно состоится и поможет участникам обменяться мнениями.