Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.09.2022

Юные патриоты, Клуб «Севастополь» поздравляет вас с Днем знаний!

Знакомясь ближе и ближе с историей Отечества, вы не раз найдете свидетельства особого отношения к школе, присущего нашему многонациональному народу. Уважение, восхищение, любовь - с такими чувствами вспоминаются годы учебы.

Возможно, вы уже наталкивались на похожие воспоминания в книгах о Великой Отечественной войне. Суровое время, когда заниматься приходилось зачастую не в старом добром школьном здании (которое могло быть уничтожено бомбежкой): уроки проводились в любом уцелевшем доме, иногда на квартире учителя, иногда в землянках, а порой даже в подвалах.

Например, в подвалах проходили занятия в освобожденном Сталинграде (Волгограде). Ребята вместе с учителями расчищали их из-под руин, наводили внутри порядок, обставляли поломанной мебелью, собранной по всему городу, украшали по мере возможности. Из блестящей цинковой бумаги, в которую заворачивались мины, дети вырезали буквы для самодельных плакатиков: «Хорошая учеба - наш долг перед Родиной». Теперь, после Сталинградской битвы, слова «долг» и «Родина» читались и понимались ребятами по-новому, гораздо глубже. Новыми глазами, после пережитых испытаний, смотрели ваши ровесники и на учебу, по-новому осознавая ценность знаний.

День знаний - это не просто день школы, потому что школьную программу во все времена старались дополнить и обогатить. Так появлялись маленькие друзья школы - кружки и клубы: краеведческие, юннатские, геологические, астрономические, но в первую очередь, конечно, военно-патриотические.

В новом учебном году вас ждут новые интересные встречи и патриотические мероприятия, организованные Клубом «Севастополь», чтобы поведать вам о ключевых событиях и замечательных людях в прошлом нашей (вашей!) страны. В прошлом, которое, как вы не раз убедитесь, вовсе не «быльем поросло»: оно живо, трепетно и памятно, оно формирует сегодняшний день и влияет на выбор нашего общего завтра.

Желаем вам в новом учебном году больше «пятёрок», других достижений и побед, больше интересных и веселых часов в школе, больше полезных проектов с товарищами! И не забывайте следить за новостями и объявлениями ВПК «Севастополь», уже совсем скоро мы порадуем вас новыми насыщенными программами.