О проектах Севастополя Наши планы - 2024 Конкурсы и чемпионаты Патриотические уроки Интересные встречи Почетные члены Клуба По городам-героям Библиотека Рейтинг отрядов Сотрудничество Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.12.2020

Фронтовые дороги танкиста Белоусова

belousovpw Отряд приветствует отряд

Дорогие участники Чемпионата по истории Великой Отечественной!

Мероприятия Клуба «Севастополь» проводятся не только, чтобы вы проверили багаж знаний и приобрели новые. Наши патриотические программы еще и помогают в общении. И вот один из участников Чемпионата – нижнетагильский ВПК «Витязь» (1-е место в разновозрастной группе) шлет свой привет товарищам по конкурсу: патриотическую биографию танкиста Петра Васильевича Белоусова. В первую очередь это дружеское послание для участников с Луганска и Донбасса, которые в годы войны освобождал от гитлеровских захватчиков Петр Васильевич. Внимание, сюрприз! П.В. Белоусов – прадедушка авторов, Данилы и Анастасии Белоусовых.

А вы, друзья, готовы отправить свой привет товарищам по Чемпионату? Может, вами восстановлена и написана фронтовая биография кого-то из героев? Или есть другое историко-краеведческое исследование? Или вы сочинили стихи? Или составили коллекцию ценных фотодокументов? Может, написали картину? Или записали на видео свое выступление – концерт, пьесу, гимнастический номер?

Что ж, отправляйте их в Клуб «Севастополь» как приветствие другим участникам наших мероприятий, и мы с удовольствием разместим ваши материалы на своем сайте. Более того, текстовые и графические материалы мы опубликуем в своей газете, выпуск которой запланирован на декабрь.

Помните наш почтовый адрес? Вот он: sev@vpk-sevastopol.ru.

***

Фронтовые дороги танкиста 190-ой отдельной гвардейской роты химзащиты 2-го гвардейского Николаевско-Будапештского Краснознаменного ордена Суворова механизированного корпуса 5-ой Армии Южного фронта Белоусова Петра Васильевича – от Елани до Бугаса

Авторы: курсанты военно-патриотического клуба «Витязь» Белоусов Данила Сергеевич, Белоусова Анастасия Сергеевна

Научный руководитель: Белоусов Сергей Орестович, кандидат философских наук

(Средняя общеобразовательная школа №64, г. Нижний Тагил)

«Вчера, 8 сентября 1943 года, с тяжелыми боями взяли город Сталино…». Так начиналось последнее письмо с фронта нашего прадеда, Белоусова Петра Васильевича, командира огнеметного танка 190-ой отдельной гвардейской роты химической защиты 2-го гвардейского механизированного Николаевско-Будапештского Краснознаменного ордена Суворова 2 степени корпуса 5-ой Армии Южного фронта, освобождавшего Донбасс от немецко-фашистских захватчиков. Каким до этого был его нелегкий боевой путь, с двумя контузиями и тремя ранениями?

Белоусов Петр Васильевич до начала войны работал мастером, затем заместителем начальника цеха №4 на Высокогорском механическом заводе. В техникуме ему легко давались точные науки, очень любил математику. Но вскоре появилась семья и об институте (тем более в другом городе) пришлось забыть. Прадед остался на Высокогорском механическом заводе – он был прекрасным токарем, фрезеровщиком, позже назначен заместителем начальника цеха №4.

Поэтому когда началась Великая Отечественная война, прадед сразу получил бронь от призыва в армию. Но с первого дня рвался на фронт, неоднократно обращался в партком завода, ходил в Нижнетагильский военкомат с просьбой отправить на фронт. Несмотря на тяжелые первые месяцы войны, он каждый раз получал отказ. «Твои руки и голова нужны в тылу, фронту нужны снаряды, мины, техника», – говорил ему парторг. Прадед даже получил выговор по партийной линии «за идеологическую недальновидность и непонимание текущего момента».

Помог «решить вопрос» военный комиссар – они вместе с прадедом не только жили на соседних улицах, но и были заядлыми рыбаками и охотниками. В начале сентября был открыт очередной сезон охоты, и на привале военком предложил нашему прадеду сходить в Нижнетагильский горком партии. 20 сентября, после «удлиненной» смены, он пошел горком партии, где в 22 часа (партийные органы во время войны были переведены в круглосуточный режим работы с населением) его принял первый секретарь Епишев А.А., в будущем генерал армии и начальник Главного политического управления Советской Армии.

После серьезного мужского разговора, на следующий день прадеду была выписана повестка, а 22 сентября 1941 года он был призван в армию и направлен в знаменитый Еланский военный лагерь (Камышловский район), где в то время формировалась 363-я Уральская стрелковая дивизия (далее – СД). Позже, в ноябре 1941 года на фронт ушел и первый секретарь Епишев А.А. Через 2 месяца прадед вместе с другими уральцами был отправлен под Москву, в состав Резервной Армии.

Скачать и читать полный текст в виде электронной книги PDF (10 Мб)