О проектах Севастополя Наши планы - 2024 Конкурсы и чемпионаты Патриотические уроки Интересные встречи Почетные члены Клуба По городам-героям Библиотека Рейтинг отрядов Сотрудничество Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

05.02.2021

Узнайте о героях разведки на патриотическом уроке Клуба "Севастополь"

Клуб "Севастополь" приглашает воспитанников детско-юношеских патриотических организаций 9 февраля (вторник) на урок памяти "Герои разведки", посвященный подвигу советской разведки и контрразведки в годы Великой Отечественной войны.

Нелегкий и исключительно опасный труд разведчика всегда вызывал уважение. Ореол славы - это не только награда за риск. Герои разведки и контрразведки славны в первую очередь тем, что, помогая узнать планы противника, спасали тысячи жизни бойцов и мирных граждан.

Известно, что за годы войны от советской разведки поступило 4000 сообщений. Не менее 12% всех самолето-вылетов совершались с разведывательными целями. Помимо профессиональной агентурной разведки в тылу противника, оперативные разведмиссии выполнялись партизанами, тактическая разведка организовывалась штабами частей и подразделений во всех родах войск. Так, только на Курской дуге разведка боем проводилась свыше 100 раз, засады - 1500 раз, ночные поиски - 2600 раз.

Истории разведки посвящены сотни захватывающих книг и кинофильмов, но многие из них грешат художественным вымыслом. Как же работала разведка нашей страны на самом деле? Об этом юные патриоты узнают на уроке "Герои разведки".

Дата проведения: 9 февраля (вторник) 2021 г.

Начало урока: 16-00 часов по московскому времени.

Формат проведения: онлайн-занятия на платформе Zoom.

Преподаватель: Мартиросян Арсен Беникович, писатель-историк, в прошлом сотрудник внешней разведки СССР, полковник КГБ.

Программа:

  • Из истории разведки
  • Разведка и контрразведка накануне Великой Отечественной войны
  • Разведка и контрразведка в первый период войны
  • Разведка и контрразведкам после перелома в войне
  • Разведка и контрразведка в послевоенном мире

Внимание! Ссылка на Zoom-конференцию будет направлена всем отрядам, зарегистрированным на мероприятия ВПК "Севастополь".

Контакты для справок:

Дерендяев Александр Владимирович, руководитель ВПК "Севастополь"

Эл.почта: sev@vpk-sevastopol.ru, тел. 8-912-61-22-914