О проектах Севастополя Наши планы - 2024 Конкурсы и чемпионаты Патриотические уроки Интересные встречи Почетные члены Клуба По городам-героям Библиотека Рейтинг отрядов Сотрудничество Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

08.11.2022

Встреча с Е.В. Булюлиной

На встрече с патриотическими отрядами 8 ноября Клуб "Севастополь" вновь встречал представителя города-героя Волгограда. Нашим почетным гостем в этот раз была Булюлина Елена Владимировна, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы, зам. начальника отдела научно-исследовательской работы Государственного казенного учреждения Волгоградской области "Центр документации новейшей истории Волгоградской области". Елена Владимировна выступила с материалом по теме "Дети и война (по воспоминаниям детей Сталинграда)".

"Дети и война - эти два слова не должны стоять рядом", - так начался рассказ Елены Владимировны о трагической судьбе сталинградских детей, на которых обрушились тяготы военного лихолетья. Суровая правда нашей истории в том, что эти слова оказались рядом, даже не в одном предложении, а в одном словосочетании: дети войны. И сегодня мы сквозь время услышали их голоса. Е.В. Булюлина зачитала несколько записей детских рассказов о том, какие испытания довелось перенести вашим сверсникам. И эти воспоминания значимы для нас не меньше, чем мемуары прославленных полководцев.

Вопросы встречи:

  • 1. Как Сталиград узнал о войне
  • 2. 23 августа: жертвы войны
  • 3. Немцы в Сталинграде. Преступления нацистов против детей
  • 4. Жизнь на руинах в освобожденном Сталинграде
  • 5. Памятники детям Сталинграда

На прощание Елена Владимировна посоветовала юным патриотам интересоваться прошлым, быть любознательными и помнить, что свидетели былых событий скоро уйдут из жизни, потому-то так важно перенять и сохранить на века их живую память.