Тест-сектор С Днём космонавтики! Итоги Чемпионата О Чемпионате @ Уроки по космонавтике Библиотека космонавтики Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Административный сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.11.2021

Онлайн-встреча к 220-летию В.И. Даля

Онлайн-встречу, проведенную 25 ноября 2021 г. в цикле учебно-просветительских мероприятий для патриотических отрядов, Военно-патриотический клуб "Севастополь" посвятил 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, юбилей которого отмечался 22 ноября. Заявленная тема встречи: "Даль и Нахимов".

Почетными гостями и выступающими на встрече были друзья Клуба "Севастополь" из г.Луганска:

  • Мельник Елена Александровна, заведующий отделом научно-методической работы ГУК ЛНР "Луганская библиотека для детей";
  • Козлова Оксана Юрьевна, заведующий отделом обслуживания учащихся среднего и старшего возраста ГУК ЛНР "Луганская библиотека для детей";
  • Склярова Елена Александровна, старший научный сотрудник Литературного музея Владимира Даля Государственного учреждения Луганской Народной Республики "Музей истории города Луганска".

Луганская земля, как известно, - родина Владимира Ивановича, отчего на территории Луганской республики текущий год был объявлен Годом В.И. Даля. И в Луганске, и в России именем и наследием Даля должен дорожить каждый патриот, причем не только потому, что В.И. Даль составил знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка" (что уже подвиг), но и потому, что любил Россию, пытливо изучал ее народы и защищал ее как военный врач в годы русско-турецкой войны 1828 - 1829 гг.

Встреча собрала не только патриотические отряды, но и библиотеки из разных регионов России:

  • Блинова Е.Ю., заведующая сектором читального зала библиотеки им. П. П. Бажова, МБУ "Карпинская ЦБС" (Свердловская область)
  • Паршикова И.П., вед. методист МБУК г.о.Самара "ЦСДБ"
  • Библиотека п.Старые Арти (Свердловская область)
  • Детская библиотека имВ.ИДаля, Нижний Новгород

После вступительного слова от организатора мероприятия, руководителя ВПК "Севастополь" Александра Владимировича Дерендяева с приветствием к участникам встречи обратилась Козлова Оксана Юрьевна, познакомившая аудиторию с биографией В.И. Даля, описавшая круг его интересов и рассказавшая о его вкладе в развитие русской культуры.

Основным докладчиком выступила Елена Александровна Склярова, представлявшая единственный на постсоветском пространстве музей, посвященный В.И. Далю. В своем выступлении Елена Александровна рассказала о том, что сближает две такие яркие фигуры в истории России, как Владимир Иванович Даль и Павел Степанович Нахимов. В докладе "Даль и Нахимов" были раскрыты следующие вопросы:

  • Биография П.С. Нахимова (1802 - 1955)
  • Дружба Нахимова и Даля
  • Морской кадетский корпус в их судьбе
  • Путешествие Нахимова и Даля на бриге "Феникс" по Балтийскому морю
  • Крымская война и защита Севастополя
  • Трагическая гибель П.С. Нахимова
  • Сходство характеров Даля и Нахимова

После выступления Е.А. Склярова подробно ответила на вопросы аудитории и заодно рассказала о работе и коллекциях Литературного музея.

В завершении встречи слово взяла Елена Александровна Мельник, которая рассказала о работе Луганской библиотеки для детей, об интересных реализуемых проектах. В том числе Елена Александровна пригласила участников встречи принять участие в Межрегиональной сетевой акции "Дар Владимира Даля", информация о которой доступна на веб-сайте библиотеки, а также в соцсетях по хэштегу #дарвладимирадаля.

Гости пришли на встречу не только с интересными рассказами, но и с документальным фильмом, увидеть который вы сможете на YouTube-канале Клуба.

ВПК "Севастополь" благодарит наших уважаемых гостей из Луганска и приглашает на Интернет-Церемонию 13 декабря (понедельник) 2021 года, на которой пройдет подведение итогов Интернет-Чемпионата среди патриотических отрядов и торжественное награждение всех друзей ВПК "Севастополь", оказавших Клубу содействие и поддержку в проведении наших мероприятий.