Тест-сектор С Днём космонавтики! Итоги Чемпионата О Чемпионате @ Уроки по космонавтике Библиотека космонавтики Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Административный сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

27.04.2022

Встреча с С.А. Коновым

Гость онлайн-встречи, прошедшей 27 апреля 2022 г., сразу после урока о разоблачении мифов про Великую Отечественную, - Сергей Анатольевич Конов, временно исполняющий обязанности начальника ФГБУ "Дом офицеров ЦВО" Минобороны России, заведующий военно-историческим залом, член Российского военно-исторического общества, председатель Президиума регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник внутренней службы в отставке.

Темой его выступления был тоже исторический миф, но касающийся не истории войны, а послевоенной судьбе одного участника - Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Оказывается, мифы могут возникать не только вокруг больших событий, но и вокруг отдельных личностей. Хотя, в каком-то смысле, этот период в жизни Г.К. Жукова как раз и являлся большим событием, в которое, вероятно, были вовлечены тысячи человек и которое повлияло на дальнейшее существование всей нашей страны, а точнее - на ее превращение в ядерную сверхдержаву.

Как историк, С.А. Конов полагает, что пять лет, в течение которых Г.К. Жуков возглавлял Уральский военный округ, вовсе не были периодом опалы из-за личной зависти Сталина, как считалось ранее. В наше время, после открытия некоторых секретных фондов, у историков появляется мнение о том, что Жуков был отправлен на Урал руководить сверхсекретным проектом по созданию первого в СССР атомного оружия.

Темы встречи:

  • 1945-й - год начала советского атомного проекта.
  • Строительство закрытых атомных городов на Урале.
  • Связь между приездом Жукова на Урал и испытанием первой атомной бомбы в Чкаловской области.
  • Возвращение Жукова к общественной жизни.
  • Вклад Жукова в послевоенное восстановление сельского хозяйства на Урале. "Жуки" - тракторы-танки.
  • Дальнейшие витки в судьбе Жукова.
  • Первая в СССР водородная бомба.
  • Память о Г.К. Жукове на Урале.

Прощаясь с отрядами, С.А. Конов обратил внимание ребят на такие два ценных качества маршала Жукова, как удивительное упорство и большое трудолюбие. Вместе с Сергеем Анатольевичем команда "Севастополя" желает ребятам "вооружиться" этими качествами, чтобы упорно и трудолюбиво готовиться к предстоящему Чемпионату - и одержать победу!